Отказ страховой выплатить застрахованный кредит - могут ли наследники обязаться вернуть его?

• г. Хабаровск

Мама взяла кредит в банке. Кредит был застрахован но страховая отказывается платить. Мама являлась собственником жилья. Имеет ли право банк потребовать возврат кредита с наследников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да. вступившие в наследование обязаны оплачивать и долги.

Если наследники вступили в наследство после смерти мамы, то они должны оплатить мамины долги. Если же в наследство никто не вступал, то и платить никто ничего не должен. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.