Проблемы наследства - нотариус отказывается ввести в наследство квартиру с пристройкой, несмотря на наличие соответствующих документов

• г. Краснодар

Имеется квартира к которой в 1993 дедушкой было получено разрешение на строительство пристройки к дому была построена пристройка по утверждённому проекту, после этого был договор мены между дедушкой и отцом, пристройка не была сдана в эксплуатацию. Отец умер, ещё при отце был изготовлен тех паспорт на новую площадь включая пристройку, где БТИ пишет что незаконных перепланировок нет. Получен кадастровый паспорт на ту же площадь. Есть справка о расхождении площадей, где значится что площадь увеличена в связи с разрешением на строительство. Нотариус отказывается вводить меня в наследство на эту площадь. Предлагая переделать мне документы на площадь до пристройки. Но это не возможно, так как выдан кадастровый паспорт на эту же площадь.

Путь один, получать отказ от нотариуса и вводить по суду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, получается так

Спросить
Пожаловаться

Имеется индивидуальный жилой дом, который достался по наследству. Право собственности зарегистрировано в апреле 2011 году. В июле 2011 году выдано разрешение на строительство пристройки. Пристройка была возведена. При получении технического паспорта выяснилось, что при регистрации права в апреле 2011 года не была учтена самовольная пристройка, хотя в тех. паспорте она числилась. Как теперь зарегистрировать новую пристройку не подавая в суд.

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

По наследству достался дом, в демо была неоформленная пристройка, и по документам оформляли как дом без пристройки. Будет ли это действительно, или придется оформлять пристройку и опять переделывать документы о наследстве. Пристройка не достроена, в наследство вступают два человека, И площадь дома поделили как при покупке.

Помогите, пожалуйста, разобраться в создавшейся ситуации. В 1998 г куплена 2 комнатная квартира в г.Краснодаре. Предыдушим владельцем в 1997 г был заключен договор аренды земельного участка с Мэрией г.Краснодара для строительства и эксплуатации жилой пристройки к квартире и начато строительство пристройки к дому. Договор аренды заключен в срок до 2002 г. Строительство пристройки завершено уже мною, однако в оговоренные сроки договора аренды пристройка не сдана в эксплуатацию.

В настоящий момент мне необходимо оформить право собственности на пристройку.

В переоформлении договора аренды земельного участка на мое имя мне отказали, я с момента покупки квартиры ежегодно плачу арендную плату за арендованный участок на котором построена пристройка.

Какие документы мне необходимы для оформления пристройки и какие действия последовательно я должна осуществить? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Кира.

Каким.

Если есть разрешение администрации на пристройку, но эта пристройка не введена в эксплуатацию еще. А проект квартиры сделан уже с учетом этой пристройки. Собственником была свекровь, она умерла. Мой супруг вступил в права наследника, но переоформить на себя не может, так как по документам указана разная площадь квартиры. В этом случае тоже надо подавать заявление в суд, чтобы узаконить пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узаконить пристройку к дому, пристройка значительная по площади, в сельской местности. Есть старый договор купли-прод.1997 г.,тех. паспорт и план бти. З.Участок в собственноси. Пристройка построена давно, вода, газ есть. Недавно взял ГПЗУ, написал заявление на строительство. (Получить разрешение возможность есть) Как мне проще узаконить? Взяв разрешение или через суд?

После смерти матери муж вступил в наследство, но на себя переоформить не может, т.к. к квартире была сделана пристройка, которую она при жизни не успела ввести в эксплуатацию. Но разрешение на пристройку из всех необходимых инстанций имеется. Нотариус сказала, что необходимо включить пристройку в общую наследственную массу (квартира, садовый участок), так как в кадастровом и тех. паспорте она учтена. Но по другим документам она не проходит. Какие документы необходимо приложить к заявлению суд о включении данной пристройки в общую наследственную?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение