На вопрос № 569524, мной был получен ответ, что «…в отношении Вас страховая компания подала регрессный иск.

• г. Казань

На вопрос № 569524, мной был получен ответ, что «…в отношении Вас страховая компания подала регрессный иск. Он совершенно правомерен.», но в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 № 525, от 18.12.2006 №775), в главе XI. «Право предъявления регрессного требования страховщика», в пункте 76. написано, что «Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу… регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты… если:

а)вред был причинен вследствие умысла б)вред был причинен в состоянии опьянения в)указанное лицо не имело право управлять транспортным средством г)указанное лицо скрылось с места ДТП д)указанное лицо не включено в полисе е)страховой случай наступил в период, не предусмотренный договором ОСАГО» ни под один из указанных пунктов, описанных в данной главе, мой случай не подпадает. И как мне быть в данной ситуации?

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Нужно нанять Вам местного юриста и все. Судя по предоставленной Вами информации, правда на Вашей стороне. Просто страховщик по моим долгим наблюдением не вполне рационально ведет себя. Удачи Вам ! ! ! http://www.advokat-zapad.ru

Уважаемый Алексей.

Страховая компания потерпевшего предъявляет вам регрессыне требования на основании заключенного с потерепевшим договора ДОБРОВОЛЬНОГО страхования, т.е. КАСКО. Вы же ссылаетесь на постановление Правительсвта РФ, регулирующего правоотношения по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ страхованию, т.е. ОСАГО. Это суть разные вещи. Вот если бы вы, не дай бог, скрылись с места ДТП и ваш страховщик по ОСАГО выплатит потерпевшему причиненный вами вред, то в этом случае СК бы предъявила к вам свои претензии на основании п. 76, как вы и пишите.

В вашей ситуации необходимо сделать две вещи. Первое. На основании ст. 966 ГК подать письменное ходатайство о прекращении производства по делу вследствие истечения срока исковой давности по требованиям, связанным с имущественным страхованием (автомобиль = имущество). Второе. Внимательно изучить оплаченные СК работы на предмет производства работ, не связанных с ДТП. Например, вы не обязаны оплачивать перекраску всего бампера в случае царапины на нем. И требовать соразмерного уменьшения исковых требований.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Уважаемый Алексей ! ! ! !

Вас и меня запутали. Действия страховщика в Вашем случае не являются регрессными - это суброгационные требования. Данные требования не регламентируются ОСАГО, они регламентируются ст. 965 Гражданского кодекса РФ. С Уважением ! ! !