Скажите пожалуйста, могу ли я подать на отца на получение долга алиментов за 14 лет которые он мне не платил?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Когда мне было 2,5 года мой отец уклонялся от выплаты алиментов. Сейчас я учусь в платном институте, мне 18 лет. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на отца на получение долга алиментов за 14 лет которые он мне не платил? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.