Скажите пожалуйста, могу ли я подать на отца на получение долга алиментов за 14 лет которые он мне не платил?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Когда мне было 2,5 года мой отец уклонялся от выплаты алиментов. Сейчас я учусь в платном институте, мне 18 лет. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на отца на получение долга алиментов за 14 лет которые он мне не платил? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ещё такой вопрос. Скажите пожалуйста мои родители развелись когда мне было 3 года и мой отец всегда отклонялся от выплаты алиментов сейчас мне 22 года было много судов но он так и ничего не платил сейчас за ним задолженность. Что делать подскажите.

Отце развёлся с матерью, когда мне был 1 год. Исполнительный лист на выплату алиментов был подан, но отец почти не платил, в мои 17 лет его лишили родительских прав. Сейчас мне 21 год. Могу ли я взыскать сумму не оплаченных алиментов с отца?

У меня есть отец который никогда не проживал со мной... и всегда уклонялся от алиментов. Могу ли я подать на него в суд для выплаты старого долга мне сейчас 33 года. А отец на пенсии?

Мне 23 года я учусь на 4 курсе в институте... мне перестали платить пенсию. Только институт платит как сироте выплаты. А раньше платили и от института и пенсию. Так должно быть?

Мои родители развелись когда мне было три года, мне сейчас двадцать, учусь платно на дневном, все это время живу с мамой и она меня обеспечивает. За 17 лет он никогда не выплачивал алименты. Могу ли я подать сейчас на взыскание алиментов, за все что он не плотил?

Очень прошу ответить на мой вопрос. В 1992 году умер мой отец. Наследников было трое. Моя мама, моя сестра, которой на тот момент было 22 года и я, мне было 14 лет. Моя сестра отказалась от наследства в сроки, предусмотренные законом. Могу ли я сейчас (мне 26 лет) отказаться от наследства. Вопрос возник потому, что средства, на сберегательных книжках, которые остались после смерти отца сейчас могут получить наследники, год рождения которых 40-годы. Я хочу, чтобы хотя-бы мама смогла их получить. Пока до меня дойдет очередь (через 37 лет)...

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама развелась с отцом 6 лет назад, который не работает и не платил алиментов. Мне сейча 19 лет, учусь в институте.

Содержит и воспитывает меня одна мама.

Имею желание лишить отца родительских прав в отношении меня.

Как правильно поступить?

Куда обратиться по данному вопросу?

Заранее благодарю.

Мой эл.адрес vw8065@mail.ru. с уважением Катя.

Сейчас учусь в институте ФСИН, планирую после окончания работать по специальности. У отца ещё до моего рождения была судимость, погашена тоже до моего рождения. Отец умер, когда мне было 10 лет, оканчиваю институт в 23 года. Повлияет ли факт наличия судимости на мое дальнейшее трудоустройство?

Я учюсь на первом курсе института платно. Мне семнадцать лет. Алименты буду получать ещё один год. Получилось так, что мою маму сократили на работе. Вопрос: обязан ли отец мой по закону платить за учёбу последующие четыре года обучения в институте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение