Как защитить поручителя от нежелательных действий банка при невозможности погасить кредит

• г. Москва

Нет возможности платить по кредиту... обращалась в банк чтобы дали каникулы или сделали реструктуризацию, банк отказал, начисляет штрафы. После трех месяцев просрочки, стали доставать поручителя. Вопрос, что можно сделать чтобы оставили его в покое, кстати в суд банк пока идти не собирается, и ничего не предлагает, кроме как оплатить долг.

Ответы на вопрос (3):

Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

Доставать поручителя будут в любом случае, поскольку он несет солидарную ответственность с Вами.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Банк не подает в суд - чтобы больше был долг. Напишите письмо на расторжение договора - зарегистрируйте его в банке или направьте по почте заказным письмом с уведомлением.