Аргументация требования собственника по поводу начисления пени в сфере юриспруденции

• г. Курган

Вопрос основан на рельной претензии поступившей в наш адрес от владельца индивидуального земельного участка и связан со сферой юриспруденции. Необходимо ответить в письменном виде обоснованно ли требование собственника (обязательно аргументированно).

Предыстория:

1. Собственнику был выставлен счет-квитанция на оплату услуг по договору.

2. Собственник должен был оплатить его в срок указанный в договоре, а именно:

5.1. В случае не оплаты/неполной оплаты услуг по Договору в установленные сроки (п. 3.1.1 Договора) Управляющая компания вправе начислять пени в размере 1 (Один) % от просроченной к оплате суммы за каждый день просрочки, начиная с 21 (двадцать первого) числа текущего месяца, а Владелец обязан оплатить начисленные суммы пени. Если просрочка составляет более 60 (Шестидесяти) календарных дней, Управляющая компания вправе прекратить предоставление Владельцу услуг. Возобновление прерванных услуг производится только после полной оплаты всей суммы долга, пени начисленных до момента оплаты задолженности и затрат Управляющей компании на прекращение и восстановление доступа к услугам.

3. Собственник оплатил счет-квитанцию 20 числа, однако денежные средства поступили на счет в управляющую компанию 25 числа.

4. Собственнику были начислены пени согласно пункта договора указанного выше.

5. Собственник выразил несогласие с просрочкой сославшись на следующее:

Согласно ФЗ от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.

6. Договор услуг заключен между юридическим лицом (Управляющая компания) и физическим лицом. Оплата по договору физическим лицом осуществляется через незнакомый коммерческий банк.

7. Отношения строятся между УК и собственником владеющим земельным участком с видом разрешенного использования Для дачного строительства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор полностью.