Истечет ли срок задержания нарушения, если оно было направлено по месту жительства и задержалось на год?

• г. Уфа

Нарушение по с 12.26 ч 1 было направленно по месту жительства. За время пути следования оно задержалось на год. В маем случае истекает ли срок?

Ответы на вопрос (6):

да. срок истекает

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Я позвонил в канцелярию мирового судьи совершенного по месту нарушения . Сообщили что срок мой не истекает

Здравствуйте Азамат. Если дело об административном правонарушении направляется по месту жительства, то согласно ч.5 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Поэтому срок для рассмотрения дела не истек.

Я хотел бы уточнить что мне далее делать и какое действие предпринять?

Узнать по крайней мере в суде по месту совершения административного правонарушения направлялось ли дело по месту вашего жительства, и если да, то номер дела, когда и в какой судебный участок. Потом в этом судебном участке узнаете, не поступало ли дело туда.