Имеет ли он право на прекращение выплаты алиментов в связи с тем, что бывшая жена вступила в брак (со мной)?

• г. Ярославль

Моя жена исправно получает алименты от 1-го мужа на ребенка. Я его не усыновлял.

Вопрос:

1) Если лишить отцовства бывшего мужа, обязан ли он дальше выплачивать алименты?

2) Имеет ли он право на прекращение выплаты алиментов в связи с тем, что бывшая жена вступила в брак (со мной)?

3) Может ли бывший муж каким-либо законным способом требовать возврата выплаченных сумм алиментов при прекращении алиментных обязательств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Закон не исключает возможности дальнейшей уплаты алиментов даже после лишения родительских прав, но как правило это касается тех родителей, у которых детей забирает государство и помещает в детские дома. Если бывший муж платит алименты, то его вряд ли лишат прав.

Факт вступления в брак матери ребёнка никак не влияет на алиментные обязательства отца по отношению к его сыну или дочери. Если ребёнок будет Вами усыновлён, тогда выплата алиментов прекратится.

Закон не допускает возврата выплаченных ранее алиментов на содержание детей.

С уважением,