Оформление опекунства после задержки с усыновлением - возможно ли изменить заявление и забрать ребенка после медицинской комиссии?

• г. Уфа

Хотим усыновить конкретного ребенка. Собрали все документы, подписали согласие. Прошло почти 4 недели, а ребенок даже не прошел мед. комиссию. Опека говорит, что за это отвечает Дом ребенка, а Дом ребенка все сваливает на опеку.

Можем ли мы сейчас изменить заявление и оформить опекунство, чтобы забрать ребенка сразу после комиссии, а не ждать еще 3-4 недели суда? Опека отказывается принимать такое заявление, не скрывая, что это у них займет в 2 раза больше времени.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Опека должна контролировать на неё жалобу пишите

можете изменить заявление,

если отказывают,просите письменный отказ, который вправе обжаловать в суд

Не могли бы Вы уточнить, в каких законодательных актах это прописано? Чтобы в опеке не быть голословной и жалобу правильно написать.

ФЗ Об опеке, СК РФ