Необходимость выплаты налога со страховой суммы по действующему договору страхования при полном погашении потребительского кредита

• г. Зима

Суть вопроса-Взял потребительский кредит 18 декабря 2014 года в сумме 114400 рублей, из которых 17102 р.80 коп, которые входят в эту же сумму кредита-сумма страхования жизни по договору страхованияЮкоторый был навязан добровольно принудительно, и естественно я его подписал, так как без него кредит не одобряли.25 декабря 2014 года, т.е. через неделю погасил кредит полностью. Написал заявление на возврат суммы 17102 р.80 коп. Распоряжением руководителя отделения банка с меня высчитали 13% ,как мне объяснили НДФЛ, т.е всего должны вернуть 14879 р.80 коп. Ссылаясь на ст 213. НК-Особенности определения налоговой базы по договорам страхования (в ред. ФЗ. от 29.12.2004 N 204-ФЗ) и (в ред. ФЗ от 29.05.2004N 57-ФЗ). Правомерно ли это с их стороны. Вопрос не в деньгах, вопрос принципа. За что я должен платить какой то там налог со страховой суммы, если я расторг с ними этот договор полностью, при погашении кредита. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

если расторгли договор, то налог не должен платитья. отстаивайте свои права в суде