Сколько дней рассматривают в гражданском суде Узбекистана заявление?

• г. Ташкент

Сколько дней рассматривают в гражданском суде Узбекистана заявление?

Ответы на вопрос (3):

не более 30 дней

Сроки рассмотрения искового заявления ГПК РУз не предусмотрены, а вот заявления должны быть рассмотрены в течении 10 дней.

Статья 131 ГПК РУз

Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрение

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее, чем в десятидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.

Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном районе или городе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.