Способы отделения земли при общей собственности - проблемы и возможные решения

• г. Екатеринбург

В собственности у мужа дом и земля 12,44 сот в черте города. Решили разделить и отдать сыну под строит. Дома половину участка, где нет построек. Размежевали, есть два кадастровых паспорта, но собственность у мужа общая. Оформили куплю-продажу, чтобы сразу получить 2 документа на собственность (мужа и сына). Росреестр от казал, мотивируя невозможностью отчуждения. Как нам правильно отделить землю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд оформляйте

Скорее всего, в результате размежевания получилось, что дом находится на обоих участках. Независимо от того фактический или юридический характер имеет данное положение вещей, отчуждение одного из участков невозможно.

Если же размежевание проведено правильно, то отказ в регистрации перехода права незаконен. Росреестр обязан выдать Вам решение об отказе в регистрации, в котором будут указаны основания для отказа. Данное решение следует обжаловать в суд.