Нарушение договора займа - ситуация с заемщиком и вопросы о сроке давности и стоимости ведения дела

• г. Москва

У меня есть договор займа от 10.11.2010.

Заемщик обязался выплачивать в течении года процент, а затем и сумму долга.

Но после оплаты в районе 8 месяцев, сославшись на семейные проблемы перестал платить, прося меня войти в положение.

Вообщем я устал слушать о проблемах заемщика и намерен подать иск.

1.не истек срок давности договора займа?

2.сколько стоит вести мое дело у вас лично, если вы ведете дела.

Ответы на вопрос (7):

Срок не истек, исчисляется с момента последнего платежа. Договорился.

Здравствуйте!

По ст.196 ГК РФ срок давности

Здравствуйте.

1. Срок давности не истек.

2. Стоимость ведения дела - порядка 30-40 тысяч.

Здравствуйте.

По сроку исковой давности нужно почитать расписку. Срок исковой давности составляет три года с даты, когда должно было быть исполнено обязательство. Если в расписке у Вас указано. что долг быть погашен полностью 10.11.2011 года, то срок - истек.

Если срок полного погашения долга - не указан, то он определяется в соответствии с ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

То есть - если срок полного погашения долга - не указан, то первоначально направляется претензия, а потом уже следует обращение в суд.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Общий срок предъявления требований- 3 года с даты начала неисполнения обязательств должником по погашению долга. стоимость ведения дела обсуждается лично, т.е. не на данном сайте.

стоимость ведения дела 25 000 р. Срок не истек - он продлевается если по договору заемщик платит и есть доказательства оплаты долга. + в суд подаем по месту жительства должника (по месту его регистрации) если подсудность в договоре не указана. Это важно вдруг он прописан не в Москве а в дальнем регионе. Есть ли у вас его паспорт, и можно ли посмотреть договор займа? В общем можем помочь у нас таких дел много было.

Здравствуйте!

Срок исковой давности три года. Если у вас договор был заключен с 10.11.2010 г. по 10.11.2011 г., то срок исковой давности истек. Если с момента последнего платежа еще не прошло три года, тогда не истек. Нужно смотреть расписку и документы об оплате. То есть вам нужно будет подтвердить факт последнего платежа, чтобы доказать, что срок исковой давности не истек.

Если срок исковой давности истек, вы все же можете подать, надеясь на то, что должник не заявит о применении сроков исковой давности.

Стоимость ведения дела можно будет обсудить после вашего обращения через личные сообщения.