Долг частному лицу - возможность описания имущества или квартиры при невозможности сразу полностью погасить долг

• г. Артем

Долг частному лицу. Был суд, я признала долг. Судебные приставы прислали письмо, где в 5-ти дневный срок надо погасить долг. Но т.к. я живу на пенсию, то погасить сразу всё не смогу. Будут ли описывать имущество или квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Единственную квартиру не опишут. Имущество будут... Подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и приложите к нему справку о пенсии.

Добрый день,

Да, это предусмотрено законом. Если квартира является для Вас единственным жильем, ее не могут описать. Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.