Долг наличными - Как решить проблему с непогашенным займом и надоедливыми звонками

• г. Чапаевск

5 года назад меня попросила моя колега взять для нее в отличных наличных займ на 5000 рублей. Я согласилась. Она должна была отдать его через несколько дней, но через год мне звонят фирмы Отличные наличные и говорят что долг на мне все еще есть и накапали немалые проценты. Я нахожу свою на тот момент уже бывшую коллегу и она говорит что скоро все оплатит и проценты. Меня из Отличных наличных не беспокоят еще 1,5 года ну я уже и думать забыла про эту историю. Теперь уже спустя 2,5 года они звонят мне, моему папе и требуют денег. Не одного официального письма не присылают. И почему-то с каждым днем сумма уменьшается, изначально неделю назад было так:-долг 87 тыс. рублей но оплатите хотябы 20000

- сегодня же мне звонят говоря про какуюто новогоднюю акции что вместо 20000 рублей отдайте 6000 и мы дадим вам справку что вы не чего не должны

Я если честно очень испугана у меня маленькая дочь и я еще кормлю грудью, я не работаю отдавать мне не чем пособие в 3000 рублей хватает только на ребенка и то с натяжкой. Я предложила им обратиться в суд на что мне ответили, что жестким способом помогут мне занять денег. Предложили пойти на панель.

Я не знаю что мне делать и как урегулировать этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Коллекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И В прокуратуру на них заявление.