Проблемы с регистрацией ребенка по месту постоянной регистрации - правомерность отказа и возможные дальнейшие шаги

• г. Москва

Я постоянно зарегистрирована в Наро-Фоминске московской области, проживаю у мужа в Железнодорожном Московской области. 3 декабря родила сына. Хотела зарегистрировать ребенка в Наро-Фоминске. Сама поехать туда сейчас не могу в связи со здоровьем. Написала заявление в паспортный стол от себя и согласие на регистрацию от мужа (все нотариально заверенно) передала документы через свою маму (она собственник квартиры, в которую хочу зарегистрировать ребенка) неделю назад она отнесла все документы в паспортный стол, их приняли, сказали забирать через неделю. Сегодня она пришла за документами, а ей заявили, что зарегистрировать моего сына по месту моей постоянной регистрации они не могут! Отказ свой мотивировали тем, что если я не смогла лично придти с заявлением, то я там не проживаю и регистрация моему ребенку не положена! На сколько это правомерно? И как мне поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неправомерно. Обжалуйте через суд или через встречу Вашего поверенного с начальником ОФМС