Юридическая ответственность за небольшую кражу ютюга - возместить моральный вред в размере 1,5 млн рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, человек, впервые совершает небольшую кражу, ютюг, не новый, уже им пользовались, в квартире находился на законных основаниях, ранее судим не был, не привлекался, добровольно вернул утюг еще и доплатил 27 тысяч рублей. Потерпевшая требует возмещение морального вреда в размере 1,5 млн, якобы вследствии этого ей причинен вред здоровью, какую сумму могут присудить?

Ответы на вопрос (2):

Как правило в счет возмещения морального вреда суд больше чем 5 000 руб не присуждает. Да и в этом случае необходимо доказать действительно ли был причинен моральный вред.

Прекращайте уголовное дело, к этому есть все основания. Какие полтора миллиона - Вы этой потерпевшей предложите к психиатру обратиться. Не идите на поводу у следователя, прекращайте дело.