Закон о районах крайнего севера - как он влияет на регистрацию машины в другом городе?
₽ VIP

• г. Ярославль

У меня такая проблема. Я живу на севере и имею здесь постоянную регистрацию. В отпуске купил машину, но поставить её на учет в ГИБДД в городе Иваново не смог (в Иваново живут мои родители с их письменного согласия раньше регистрировал машину без проблем, был какой-то закон о районах крайнего севера) Сейчас сказали что машину ставят на учет по месту постоянной регистрации, а у нас сообщение с "материком" только АВИА Подскажите пожалуйста что это за закон. Действует ли он сейчас, и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Приказ МВД РФ № 624 от 26.11.1996 года устанавливавший правила регистрации транспорта в соответствии с которыми можно было регистрировать транспортное средство по месту жительства родственников с их письменного согласия утратил законную силу.

Приказ МВД РФ № 59 от 27 января 2003 года установил новые "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в соответстви с которыми:

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел, а при их отсутствии - органы местного самоуправления.

Однако при этом, незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников (проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания).

Таким образом, сотрудники ГИБДД обязаны зарегистрировать принадлежащее Вам транспортное средство в г. Иваново при условии, что Вы зарегистрируетесь там для временного пребывания и только на этот срок.

С уважением!

Морозов Р.В.