Магазин одежды оказался пострадавшим - акт о порче имущества и ответственность арендодателя

• г. Краснодар

У нас магазин одежды, мы снимаем помещение, арендодатель делает ремонт фасада. Наемные рабочие сняли без нашего ведома нашу вывеску и когда снимали поломали ее. Как составить акт о порче имущества и на кого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Составьте в произвольной форме с подписью рабочих и по возможности арендодателя. Требования о возмещении стоимости вывески взыскивать будете с арендодателя. Необходима квитанция или чек на стоимость вывески. При их отсутствии запросите в рекламной организации расчет за изготовление аналогичной вывески. Обращайтесь поможем.

Спросить
Пожаловаться

У нас магазин одежды, помещение снимаем. Арендодатель делает ремонт фасада, наемные рабочии сняли нашу вывеску без нашего на то разрешения и когда снимали поломали ее. Дело в том, что вместо нашей старой вывески будет висеть новая (старая не подходит по размеру в связи с ремонтом фасада) и рабочии решили что старая нам не нужна. С арендодателем ругаться не хотим, возможно решить дело без участия арендодателя? Что делать? Какие наши действия? Спасибо!

Я Арендодатель. Договор аренды на длительный срок. В договоре оговорено: Арендатор поддерживает помещение в надлежащем виде и при необходимости делает текущий ремонт. Арендадатель производит капитальный ремонт. Краска на фасаде облезла и требуется отремонтировать фасад. Кто должен ремонтировать фасад? Как составить обращение к Арендатору о необходимости ремонта фасада (Ремонт Арендатором хотелось бы.)

Хочу разместить вывеску "Нотариус" на фасаде арендуемого помещения, арендодатель требует, чтобы вывеска была освещаемой, кроме того требует за размещение вывески арендную плату. Правомерны ли его действия?

Я арендую торговое помещение на первом этаже многоквартирного дома под магазин. Хочу разместить вывеску в виде баннера на фасаде дома с названием и логотипом магазина. Есть место над окнами торгового помещение на фасаде соседей сверху. Помещение угловое, поэтому хотелось бы разместить таким образом две вывески на обе стороны фасада. Товарищество собственников жилья на основании того, что фасад является их общей долевой собственностью (ст. 36 ЖК РФ) просят ежемесячную оплату в размере 1500 руб. На каком основании, если вывеска не является рекламой и я могу разместить её бесплатно?!

Мы арендовали помещение, договор аренды прекратили, т.к. у нас не было возможности проплачивать аренду дальше. На фасаде помещения осталась вывеска, которую мы планировали забрать. Новые арендаторы, не согласовав с нами, вывеску сняли, повредили неоновые буквы, а металлокаркас от вывески использовали под свою вывеску. И отдавать ее отказались. Стоимость вывески 50000 руб. Как поступить в данной ситуации?

Я арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме, разместил вывеску на фасаде магазина, представитель ТСЖ вымогает деньги за вывеску, тем более вывеска закреплена к стене а к обшивке фасада которую собственник установил за свой счёт.

Открылась фирма. Арендует помещение на территории транспортной организации. Для фирмы необходима вывеска (название+перечень услуг) на воротах арендодателя. Арендодатель дал разрешение на вывеску в любом месте.

Вопрос: с кем необходимо согласование размещения вывески?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-й этаж МКД занимает прод. Магазин. Собственник сдает помещение в аренду сети "Магнит". Сейчас "Магнит" делает ремонт магазина. До ремонта фасад магазина был зашит металлопрофилем, т.е. был изменен. (безобразен). Сейчас при ремонте также изменяется фасад; в часности уменьшают оконные проемы. Законно ли это? Нужно ли согласовывать изменения внешнего вида (фасада) с отделом архитектуры МО города? Как заставить собственника или "Магнит" проводить отделку фасада в соответствии с проектом?

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

Сняла помещение под офис как Ип на первом этаже, на втором размещается магазин. Между окнами наших помещений разместила вывеску, на что хозяин магазин говорит, что часть фасада около его окна принадлежит ему. Где я могу получить разрешение на размещение своей вывески (не рекламы) в этом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение