Имею ли я право реализовать с собственного сайта отсканированные учебники. Это объясняется тем, что я обучаясь в университете.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Имею ли я право реализовать с собственного сайта отсканированные учебники. Это объясняется тем, что я обучаясь в университете, накопила их немало, т.е. я их покупала в магазине, и теперь у меня их немалое количество. Или, каким образом я могу это сделать, не нарушив авторские права.

Возник вопрос, связаный с аудиокнигами и авторским правом.

Авторское право действует на протяжении всей жизни писателя + 70 лет, со дня его смерти, таким образом, труды Кларка Эштона Смита например (умершего 14 августа 1961 года) все еще охраняются авторским правом, выходит, что даже если я захочу записать книгу и выложить ее на бесплатной основе в сеть, я тем самым нарушаю авторские или смежные права и могу понести за это ответственность?

Вопрос по авторскому праву на учебное пособие.

Мне сказали, что даже если правообладатель учебника разрешил мне опубликовать его на моем сайте в интернете, у меня все равно могут быть проблемы с авторским правом, так как в учебнике может присутствовать задача или схема, которую придумал кто-то другой, не автор данного учебника. И что у этой задачи тогда другой правообладатель, и на ее публикацию я все равно не имею право. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Какими статьями законодательства регламентируются такие случаи?

Вопрос на тему авторских прав.

1. Нарушу ли я авторские права, если буду продавать игрушки собственного производства ввиде персонажей какого-либо известного мультфильма?

2. Какие способы избежания подобного нарушения?

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Мой ребенок погулял под дождем и портфель промок и соответственно намокли учебники! Хуже всего пострадал учебник по русскому языку за 2 класс 2 часть, выпуск этого учебника 2012 год. Нам сказали что придется покупать новый учебник, но эти учебники продают только в комплекте с 1 частью! Я обзвонила все магазины и только в одном магазине сказали, что у них были учебники по отдельности и стоял один учебник 202 руб! Но сейчас нет по отдельности, в общем в остальных магазинах которые я обзвонила только в комплекте по 650 руб! Так что нам теперь затрачивать нужно в 3 раза больше, для того чтоб отдать только один учебник? Тем более учебнику уже 2 года, а нас заставляют сдать теперь новый!

Вопрос таков. Хотим выложить на сайте бесплатные учебники и книги по кабельно - проводниковой продукции. Говорят, что это будет нарушение авторских прав... Знаю, что поисковики серьезно понижают (штрафуют) сайт в поисковой выдаче за взятый контент.

Как вы думаете, если учебники бесплатны и доступны в свободном доступе... Попадаем мы под это нарушение авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(запрос является уточнением запроса 438973)

Здравствуйте.

46 лет назад умер мой дедушка, автор известного задачника.

Авторские права (на задачник) он завещал своей жене, моему отцу и моему дяде (их единственные дети).

Моя бабушка умерла, не оставив завещания.

Мой отец умер, завещав все _свои_ авторские права своей супруге (отдельно права на учебник дедушки не отмечены в завещании).

Вопрос №1: трактуется ли это как также исключительная передача авторских прав на учебник дедушки жене моего отца?

Я и моя сестра согласно завещания не являемся наследниками авторских прав моего отца (только определенные доли имущества).

При жизни моего дяди вышло (седьмое) переиздание учебника (я выполнял роль доверенного лица).

Мой дядя умер, и не имея детей и супруги, в завещании оставив мне все свое имущество (_отдельно_ авторские права _не_ отмечены в завещании).

Предполагается следующее переиздание учебника. Финансовую сторону прошу оставить в стороне, мне критична сама возможность переиздания.

Прошу помочь мне прояснить сложившуюся ситуацию с авторскими правами на учебник.

Вопрос №2: достаточно ли согласия одного из обладателей авторского права (в частности, меня) для переиздания? Наоборот, обладает ли один обладатель правом вето в отношении переиздания? (ничто из этого не указано ни в одном в завещании)

Вопрос №3: кто и в каких долях обладает авторскими правами в настоящее время? Я? Моя сестра? Жена моего отца? (больше претендентов нет)

Вопрос №4: имеет ли вообще смысл понятие «доля» в отношении авторского права?

Имеют ли право привлекать меня к уголовной ответственности за прокат компакт-дисков имея свидетельство предпринимателя на прокат, нарушаю ли я при этом аворские права, и кто является официальным защитником авторских прав на программы ЭВМ?.

С уважением Стас.

Возникает ли авторское право у фотографа при оказании услуги в фотоателье? То есть, имеет ли право фотограф использовать снимки, которые получились в процессе художественной съёмки в обычном фотоателье в своих целях (например, продавать их на рекламу)?

И нарушает ли авторские права фотографа потребитель такой услуги, если каким-либо образом тиражирует или публикует свои снимки?

Никакого договора, кроме обычной квитанции, заключено не было. И потребитель не подозревал и не был предупреждён, что заказанные им фотографии могут оказаться объектом авторских прав фотографа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение