Назначение алиментов при отсутствии заработка мужа, работающего за границей - какая сумма могла бы быть назначена в Москве

• г. Москва

Нас развел мировой суд автоматом, муж улетел в США, обещает помогать, но хочу подстраховаться (дочери 14 лет), в январе хотела подать на алименты, заработка не имеет в стране, работает за границей.. какую сумму мне назначат? Проживаю в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, быстрее подать в суд по месту жительства мужа в США. Судебный приказ о взыскании алиментов в Москве Вы можете получить за несколько дней, но форсирование его в США долгая процедура. Конечно имеет значение какой у него статус в США (виза, гринкарт) в том смысле, можно ли его найти. К сожалению, многие адвокаты в США имеют лицензию только на один штат. Поэтому нужно прежде всего знать где он проживает. Здесь на сайте 3 адвоката специализирующихся на США. Я могу Вам помочь только с Массачусеттсом и Калифорнией. Если муж не работает, алименты все равно присудят. Кроме того, у хорошего адвоката всегда есть шанс договориться с Вашим бывшим мужем, взамен на спокойную жизнь в США. Если у мужа осталось имущество здесь в РФ, имеет смысл подумать об алиментах в РФ. Но все это поверхностно пока не знаешь детали и Ваши цели.

Какую бы сумму Вам ни назначил российский суд, суд в США это решение во внимание не примет. Американский суд будет рассматривать дело по новой. Судите сами, имеет ли смысл подавать на алименты в РФ.

Всего доброго.

ВРМ

Из вопроса не следует, что Ваш бывший муж проживает в США. Если это так, то после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, Вы сможете обратиться в Семейный Суд по его месту жительства в США, и Вам назначат алименты.