Почему оперуполномоченные милиции не считаются официально юристами?

• г. Москва

Вопрос про сотрудников милиции почему оперуполномоченные милиции официально не считаются юристами? Ведь специальность правоохранительная деятельность со специализацией оперативно-розыскная деятельность входит в группу право с присвоением квалификации юрист.

Ответы на вопрос (1):

как в медицине есть множество специализаций,так и юрист-может быть сотрудником полиции-экспертом,следователем,оперативником,в идеале специальность юрист.а кафедра-Оперативно-разыскной деятельности и специальной техники