Вопрос улучшения жилищных условий для семьи с детьми в Москве - возможности и перспективы

• г. Москва

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? У меня с мужем двое детей мальчик 4 года и девочка 2 года. Прописали детей к мужу в Москве квартира 70 кВ. Метров, про писанных человек вместе с детьми 6 человек, мужу принадлежит 1/4 часть квартиры. Я прописана в квартире 67 кв. М, всего прописанных 5 человек, моя доля в квартире равна 1/4. У мужа в собственности есть комната в комуналке 18 кВ. Метров. Имеем ли мы право на улучшение условий? Есть ли смысл прописаться всем в комуналке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.