Алименты, лишение прав на отцовство и выплата долга - Какие последствия ждут мужа при лишении прав?

• г. Казань

У моего мужа имеется долг по алиментам, мы его гасим, бывшая жена хочет лишить его прав на отцовство, если она это сделает должен ли он будет дальше платить алименты, или выплачивать долг? И при каких обстоятельствах можно лишить отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Семейного кодекса РФ: Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав не особождает бывшего родителя от уплаты алиментов (долгов по алиментам) на содержание ребенка, так как содержание ребенка это обязанность родителей, пусть даже бывших.