Суд приставил имущество матери-пенсионерки для погашения долга дочери в размере 335000 рублей?

• г. Набережные Челны

Дочь должна по решению суда выплачивать деньги на погашение кредита, по мнению суд. пристава и представителя банка, выплачиваемые ею 500 руб. в мес. не достаточны. Долг 335000 руб. Имущества у неё нет, на иждивении не соверш. Сын.Прописана у матери. Имеют ли право приставы арестовать имущество матери-пенсионерки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Если с вашей дочери решением суда была взыскана сумма задолженности в размере 335 тыс. руб., то естественно, что это не периодические платежи, а конкретная сумма долга - 335 000 руб.

И истец вправе требовать от судебного пристава-исполнителя взыскание этой суммы полностью, а для этого судебный пристав-исполнитель вправе налагать арест на любые счета должника в банках, а также на ее имущество по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ваша дочь не может быть прописана у матери, так как в у нас в России прописку в жилых помещениях отменили уже более 20 лет тому назад .

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Мать должника не обязана отвечать перед взыскателем, в т.ч. и своим имуществом.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.