Проблемы с сдачей нежилого помещения в аренду после развода - ищу помощь юриста в Москве

• г. Москва

По решению суда в 2012 году, было поделено нежилое помещение между бывшими супругами поровну. Я не зарегистрировала это решение. По старым документам, где собственником являюсь я одна, сдала его в аренду в 2014 года. Я хочу далее работать с этими арендаторами, муж в курсе, что они там есть, но согласие на сдачу в аренду не подписывает. Точнее он не говорит, ни да, ни нет. Арендаторы вложились в ремонт очень прилично. Когда помещение было убито, бывшего мужа не интересовало его дальнейшее использование мною (на словах). Увидев ремонт и арендаторов, он не спешит подписывать с ними договор, или согласие на сдачу помещения. У меня вопрос, что делать в этой ситуации. Ищу юриста в Москве, который поможет выйти из этой сложной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По ст.38 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ситуация действительно не простая. Если раздел предполагал признание права за каждым из вас по 1/2, то у Вас отсутствовали основания для распоряжения всем имуществом. (это на вскидку). При этом муж имеет право признать договор недействительным, выселить арендаторов и потребовать взыскания неосновательного обогащения.

Мало того, если улучшения неотделимы и муж не давал согласия на их создание, стоимость таких улучшений не возмещается.

Все это является убытками для арендатора. Вопрос - с кого он потом будет взыскивать их!

Над Вашей проблемой надо думать.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.