Суд отменил решение по заявлению А. о вычете алиментов с падчерицы из-за отсутствия доказательств нетрудоспособности и нуждаемости

• г. Пенза

В районный суд поступило заявление А. о взыскании средств на её содержание с падчерицы. Истица в обосновании своего требования сослалась на то, что длительное время воспитывала падчерицу, а сейчас не трудоспособна, нуждается в материнской помощи. Судья оставил исковое заявление без движения предложив истицы предоставить доказательства подтверждающие факты её нетрудоспособности нуждаемости. В 3-х дневный срок А. такие доказательства не придоставила в связи с чем исковое заявление было возращено её почтой. Через месяц А. обратилась в суд вновь приложив все документы рассмотрев дело суд вынес решение в пользу истицы о выскании с падчерицы алиментов со днея повторного поступления иска. Какие нарушеня допущены по дулу?

Ответы на вопрос (2):

С какой целью интересуетесь?

1. разумность срока

2. нет ответчика

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.