Правовые последствия предварительного договора продажи квартиры без полномочий и вопросы возврата задатка

• г. Богучар

Я заключила предварительный договор продажи квартиры, собственником которой является мой отец. Доверенностей на меня нет и не было. Папа покупал ее для меня, сейчас решили расширится. Продажей занимаюсь я. Когда потенциальный покупатель пришла со своим знакомым риэлтором, они предложили заключить предварительный договор. Я естественно предупредила что собственника нет, и он сможет заключить договор с ними завтра. Они не захотели ждать, и Риэлтор скащал что в этом ничего страшного нет, что можно заключить договор и со мной, главное наличие моего паспорта. Был дан задаток в размере 10 тыс. руб. и естественно прописано о возврате его в двойном размере если рассторжение с моей стороны. По причинам экономической нестабильности в стране мы решили квартиру пока не продавать. Договор расторгнуть. Знакомый юрист сказал что я задаток в двойном размере могу не отдавать, потому как такой договор юридической силы не имеет, ведь я не собственник. Когда покупатель пришла чтобы расторгнуть договор, она написала внизу своего договора договор рассторжен претензий не имею фамилия дата подпись, и написала она это до того момента когда узнала что двойной задаток я ей не верну. Внизу моего экземпляра договора она написала взяла 10 тыс. руб. После ещё ухода мне позвонил Рижлтор её знакомый и сказал что то что я не собственник это ничего не меняе. Что в договоре есть мои паспортные данные, подпись а значит я должна вернуть все как прописано в договоре, и сказал что меня теперь вообще могут обвинить в мошенничестве. Скажите! Могут ли на меня подать в суд по поводу не возврата задатка в двойном размере? По поводу моего как не собсьаенника вообще в принципе подписания договора? Могут ли меня обвинить в мошенничестве? И значат ли что нибудь написанные покупателем отказ собственноручно внизу договора?

Ответы на вопрос (1):

нельзя заключать договор с неуполномоченным на то лицом, риэлторы - 90% бараны.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделкинедействительной может быть предъявлено сторонойсделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признананедействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающегосделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с закономсделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделкупо основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствийнедействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительнойничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствиянедействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся нанедействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ваша сделка- ничтожная