Проблемы с алиментами - Как изменить твердую сумму платежей и подать на алименты для ребенка и себя в декрете?

• г. Зеленогорск

Мой супруг платит алименты бж в твердой денежной сумме, хотя зп постоянная (так суд решил). Я хочу подать на алименты на нашего с ним совместного ребенка и на себя пока в декрете. Могу я подать в твердой сумме сразу, ссылаясь на прожиточный минимум. Т.к. зп у него 10000, а бж он платит 4500.

Ответы на вопрос (2):

Можете, это ваше право.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Аналогичное правило содержится в ст. 91 СК РФ. Отмечаю, что в связи с изменением материального и семейного положения размер алиментов Вашему супругу следовало изменить. Достаточно обратиться в суд и подтвердить вступление в брак и Вашу беременность