Завершен судебный процесс по попытке изнасилования несовершеннолетней дочери - подсудимый получил наказание в виде лишения свободы. Что делать дальше?

• г. Мелеуз

12 декабря текущего года, завершился судебный процесс по попытке изнасилования моей несовершеннолетний дочери и подсудимого признали виновным по статья 30 часть 1-ст.131 п.а УК.Рф и назначили наказание в виде лишения свободы 8 лет 4 месяца без лишения права заниматься определенной деятельностью и с ограничением свободы 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. И взыскать в пользу потерпевших в возмещении морального вреда 50 000 рублей. Осужденный подал жалобу в прокуратуру о пересмотре дела, секретарь мне объяснила, что мы тоже можем подать встречное заявление. Вопрос: это обязательно, и будет ли от этого зависеть окончательный приговори, могут ли приговор изменить в пользу осужденного? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никто не обязывает потерпевшего обжаловать приговор суда, но потерпевший может как обжаловать приговор, так и поддержать его в вышестоящем суде (Верховном суде РБ). Активное участие всегда желательно