Задержка в передаче запроса в банк - могут ли возникнуть проблемы с включением вкладов в наследство?

• г. Москва

Открыто дело о наследовании по завещанию, нотариус выдал на руки запрос о предоставлении данных у Банка по вкладам умершего родственника. За почти 5 месяцев по определенным причинам мне пока не удалось передать бумагу в банк, известил их по эл. почте со сканами запроса и свидетельства о смерти. Будут ли проблемы с включением вкладов в наследство, если запрос от нотариуса придет в банк ПОСЛЕ 6 месяцев со дня смерти?

Артем.

Ответы на вопрос (2):

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследникам необходимо подать заявление о принятии наследства у нотариуса.

После изучения всех необходимых документов (завещания, свидетельства о смерти, свидетельства о праве собственности на долю и соглашения о разделе имущества) юрист оформляет свидетельство о праве на наследство «по завещанию». Нотариально заверенный документ передается в банк вместе со сберкнижкой или договором вклада. Пакет документов отправляется нотариусом по почте или передается наследниками лично для ускорения процесса. Банк может проверять бумаги в течение нескольких дней.

Но воспользоваться денежными средствами возможно не раньше, чем через полгода после открытия наследства.

Лица, которые не являются наследниками, но организуют похороны, тоже имеют право на определенную долю вклада, причем без получения свидетельства о праве на наследство, не дожидаясь окончания 6-ти месячного периода. В этом случае нотариус оформляет для банка необходимое постановление на компенсацию затрат на организацию похорон. В некоторых случаях сами наследники могут снять с вклада родственника на его похороны до 200 минимальных размеров оплат труда без такого постановления.

Нет, 6 месяцев для открытия наследственного дела, а его рассмотрение может длиться годами. Пока нотариус ответ не получит, он Вам ничего оформлять не будет.