Нотариус сделал запросы и выдал их на руки для вручения.

• г. Тюмень

Открыто наследственное дело. Нотариус сделал запросы и выдал их на руки для вручения. Кто по закону должен отправлять запросы? Клиент или нотариус? Если представитель банка отказывается принять у меня запрос от нотариуса, мотивируя тем, что необходимо оплатить услуги банка за розыск вкладов, что делать? Отправлять по почте? Првомерен ли отказ банка в приеме запроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Будьте готовы к тому, что разыскивать Ваше наследственное имущество никто не обязан. Если не хотите на это тратиться, заявляйте нотариусу о том, что удалось найти. Очевидно, что нотариус не будет бегать по банкам России и разыскивать Ваше наследство, да еще забесплатно. Это нужно ВАМ, а не ему.

Так же информирую Вас, что при получении свидетельство о праве на наследство, придется заплатить пошлину в размере 0,3 % от стоимости имущества.(чтобы для Вас это не было неожиданностью)