Как удалить свой ролик с телевидения после переезда в другой город

• г. Нефтеюганск

У меня такая проблема. На прошлой работе, снимали ролик с моим участием и запускали по местному телевидению. Сейчас я живу в другом городе, но узнала что ролик снова запустили. Как мне поступить чтобы его убрали.

Ответы на вопрос (1):

Ваши требования будут зависеть от того, какое отношение вы имеет к ролику или от степени участия в нем.

Если это ролик, в котором вы сыграли какую-то роль, то вы вправе заявить о нарушении ваших смежных прав, потребовать компенсации, а также прекращения показа ролика. Для этого необходимо составить грамотное претензионное письмо либо сразу исковое заявление в суд.

Кроме того, обнародование вашего изображение также защищает статья 152.1 Гражданского кодекса. Этой статьей осуществляется охрана изображения гражданина. Обнародование фотографии и другого изображения гражданина допускается только с согласия изображенного на ней человека (за исключением случая, когда гражданин позировал за плату). Если изображение гражданина, полученное или используемое без согласия, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, вы вправе защищать одновременно свои смежные права и право на свое изображение в ролике. В обоих случаях вам следует обратиться к юристу, который составит претензию к телекомпании, либо подготовит документы в суд, если претензия не возымеет свое действие.