Пожар в квартире - требуется перерасчет коммунальных платежей и восстановление жилища

• г. Вологда

В 2008 году случился пожар в квартире. Квартира сильно пострадала. Есть справка о пожаре. Акта ввода в строй квартиры нет. Сейчас заканчиваю восстановления жилья. Но ЖКХ насчитывает комунальные платежи в 100% размере. Слышал, что в таком случае ЖКХ должно произвести перерасчет за 3-5 лет. На какие правовые акты можно сослаться и куда написать заявление. Так как долг за квартиру растет.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Смотря за какой срок начисления за коммунальные услуги. В любом случае применяется общий срок исковой давности 3 года. (т.е. с Вас смогут взыскать только за последние 3 года с даты обращения в суд).

Если Вы не были зарегистрированы в период ремонта, то то Вам могут предъявить только отопление и техобслуживание.

Если есть акт о невозможности проживания, после пожара, то услуги за коммуналку не должны предъявляться.

Если какие либо услуги не оказывались (отопление и т.д.) нужны акты подтверждающие ненадлежащее оказание услуг.

Спросить
Пожаловаться

У соседей сверху произошел пожар, при тушении которого залило нашу квартиру, приватизирована, не застрахована. В пожарной службе дали справку. Написали заявление в ЖЭК, чтоб составили акт о заливе квартиры, но уже неделю никто не приходит. Виновник пожара неизвестен. Где искать следователя, который был при пожаре тоже непонятно. Квартира непригодна для проживания, мы там не живем. Но за коммунальные услуги сказали будем платить как и раньше без перерасчета. Вопрос: Кто должен сделать ремонт в квартире и возместить убытки? Должны ли оплачивать коммунальные услуги? Какие должны быть наши дальнейшие действия?

13 марта 2015 г в доме моих родителей в соседней квартире произошел пожар. При тушении пожара очень сильно пострадала квартира родителей. Квартира приватизирована. Как добиться. Чтобы восстановили квартиру за счет виновных лиц.

Долг за квартиру 50 тыс. В прошлом году случился пожар в этой квартире. Официально пожар признан несчастным случаем. При пожаре пострадал подъезд дома. И теперь ЖЭК требует у меня возмещения ремонта подъезда в размере 120 тыс руб. На днях прислали повестку в суд. (Квартира приватизирована). Хотелось бы узнать чего мне ожидать. Могут ли наложить арест на квартиру? Отключить свет, воду?

У меня в квартире был пожар (пожарники составили акт что мы в пожаре не виноваты замкнула электропроводку) водой залило квартиру под нами. Квартира у нас муниципальная. У соседей квартира собственная застрахована в страховой компании.

Сейчас соседи требуют с нас возмещение ущерба после пожара. Законно ли это? или должен платить тот чья квартира?

В квартире, этажом выше случился пожар. Мою квартиру залили (комната, кухня, коридор). Пожарные не могут установить причину пожара, при этом соседи (в чьей квартире случился пожар) утверждают что у них пропали деньги из квартиры, и пожарные теперь должны передать дело в милицию. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба, если причину пожара так и не установят? Спасибо!

7 месяцев назад в квартире которая находится этажом выше случился пожар. Там при пожаре погибла собственница квартиры. Согласно документам - она и была виновницей пожара. При тушении полностью залили квартиру снизу с дорогим ремонтом. Наследница приняла наследство и успешно продала эту квартиру третьим лицам. Я думаю что иск к наследнице! Ваше мнение!

Сгорела приватизированая квартира. У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопление квартиры. На кого подавать иск? Мою квартиру затопили при тушении пожара в вышерасположенной квартире. Виновник пожара погиб. Он был один прописан в квартире, но собственником не являлся. Собственник его родственница. Она живёт в этом же доме. В отсутствии прописанного племянника она успешно сдаёт квартиру. Имеет в неё свободный доступ. Хранит там свои вещи. Квартира была сильно захламлена А как случился пожар она считает себя не виновной. Её ведь не было в момент пожара в квартире и она там не проживает. На кого подавать иск об ущербе.

В начале прошлого года, в моей квартире произошло затопление. В соседней квартире, которая расположена выше этажом, случился пожар собственник квартиры сгорел, пожар был по актам пожарных из-за сигареты собственника во время тушения пожара, была затоплена моя квартира. Я подала в суд на наследников собственника (все акты составлены, все документы предоставлены ущерб составил 120 т.) был суд, длился больше года, то ждали когда наследники вступят в наследство, потом адвакат ответчиков заявил, что пожар получился по неизвестной причине и пожарные ошиблись т.е. неправильно составили акт, я была в шоке как так можно? В итоге я ещё должна выплатить ответчикам по суду судебные расходы. Я пенсионерка своему адвакату заплатила, мою квартиру затопили и я осталась нисчем? Можно ли что то изменить? Куда обращаться? И что требовать?

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение