Пожар в квартире - требуется перерасчет коммунальных платежей и восстановление жилища

• г. Вологда

В 2008 году случился пожар в квартире. Квартира сильно пострадала. Есть справка о пожаре. Акта ввода в строй квартиры нет. Сейчас заканчиваю восстановления жилья. Но ЖКХ насчитывает комунальные платежи в 100% размере. Слышал, что в таком случае ЖКХ должно произвести перерасчет за 3-5 лет. На какие правовые акты можно сослаться и куда написать заявление. Так как долг за квартиру растет.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Смотря за какой срок начисления за коммунальные услуги. В любом случае применяется общий срок исковой давности 3 года. (т.е. с Вас смогут взыскать только за последние 3 года с даты обращения в суд).

Если Вы не были зарегистрированы в период ремонта, то то Вам могут предъявить только отопление и техобслуживание.

Если есть акт о невозможности проживания, после пожара, то услуги за коммуналку не должны предъявляться.

Если какие либо услуги не оказывались (отопление и т.д.) нужны акты подтверждающие ненадлежащее оказание услуг.