Банк повысил первоначальный взнос по ипотеке, покупатель столкнулся с проблемой возврата залога - является ли это форс-мажором?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Банк одобрил ипотеку, покупатель внес залог 50 тысяч. Через две недели банк поднимает первоначальный взнос с 250 тысяч до 500 тысяч, что не по силам покупателю. Продавец отказывается возвращать залог ссылаясь на договор. Вопрос: попадает ли поднятие банком первоначального взноса под определение форс-мажор? Ведь условия были изменены независимо от покупателя? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке вы докажете форс- мажор