При увольнении не выплатили премию за отработанный месяц

• г. Нижний Новгород

При увольнении по соглашению сторон не выплатили премию за отработанный месяц, правомочно ли поступили.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Премия, это не обязательная составляющая вашей зп., а является выплатой стимулирующего характера.

Если Вам ее начислили, но не выплатили, то тогда есть нарушение. А если Вам ее даже не начислили, то и законного права ее требовать у Вас нет

Валентина Васильевна,

выплата премий осуществляется в соответствии с внутренними положениями о премировании, действующими в организации. В большинстве случаев выплата премии выплачивается на усмотрение работодателя. Но в любом случае, нужно смотреть исходный документ.

В зависимости от условий действующего у работодателя положения о системе оплаты труда и (или) премировании и характера премии: стимулирующего (но Вас уже не к чему) или поощрительного (тогда де-факто есть за что, ввиду трудового вклада)