У нас ДТП а каска просрочена 3 дня возможно ли получить страховку? Спасибо!
398₽ VIP

• г. Саратов

У нас ДТП а каска просрочена 3 дня возможно ли получить страховку? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Из вопроса следует, что заключен договор КАСКО однако не уплачены взносы за него.

Если согласно условиям договора неуплата взносов за КАСКО является основанием расторжения договора КАСКО, тогда договор считется расторгнутым и страховая компания не обязана платить по КАСКО (п. 3 ст. 954 ГК РФ).

Если не уплата взносов за КАСКО не влечет расторжение договор КАСКо, тогда страховая обязана выплатить Вам по КАСКО (п. 4 ст. 954 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)

Исходя из положений пунктов 3 и 4 статьи 954 ГК РФ договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов в виде прекращения обязательств страховщика по выплате страхового возмещения, что не противоречит и положениям главы 48 ГК РФ.

Другие суды исходят из того, что страховщик не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования (статья 954 ГК РФ).

В том случае, если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, связанных с недействительностью договора страхования по причине превышения страховой стоимости над страховой суммой (статья 951 ГК РФ), она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально размеру страховой суммы.

Между тем представляется, что предписание пункта 4 статьи 954 ГК РФ не препятствует расторжению договора по инициативе страховщика или отказу страховщика от страховой выплаты в случае, предусмотренном договором страхования на основании пункта 3 статьи 954 ГК РФ. Однако такое положение вступает в действие, если договором страхования не предусмотрено право страховщика при рассрочке внесения взносов отказаться от исполнения договора либо, обладая таким правом, он по каким-то причинам этим правом не воспользовался.

В связи с изложенным судам при разрешении данных споров необходимо исследовать и оценивать следующие обстоятельства: последствия нарушения сроков и порядка уплаты страховых взносов, закрепленные в правилах страхования; факт принятия (непринятия) страховщиком уплаченной после наступления страхового случая просроченной части страховой премии; факт возврата (невозврата) страховщиком уплаченной с просрочкой премии страхователю; факт уведомления (неуведомления) страховщиком страхователя о расторжении договора страхования в связи с просрочкой внесения указанных платежей.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 11.09.2012 по делу N 33-2770

Суд правомерно частично отказал в удовлетворении иска о взыскании страхового возмещения, поскольку наступление страхового случая и обращение страхователя к страховщику с заявлением о возмещении ущерба имели место быть до наступления очередного срока уплаты страховой премии, поэтому несостоятельна ссылка о просрочке и применении установленных законом и договором последствий неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 05.06.2012 по делу N 33-3908

Исковые требования о взыскании страхового возмещения и судебных расходов удовлетворены правомерно, так как нарушение страхователем обязанности по уплате страховых взносов не может рассматриваться как отказ от договора страхования; и обязательства страховой компании не прекращены.

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 16.05.2012 по делу N 33-1324/2012

В удовлетворении исковых требований о взыскании страхового возмещения отказано правомерно, так как при заключении договора страхования стороны согласовали условия его прекращения, предусмотрели последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов, истец ознакомлен с правилами страхования, предусматривающими в качестве последствий неуплаты очередного страхового взноса прекращение действия договора, страховая премия страхователем не уплачена, в связи с чем отказ страховой компании от выплаты страхового возмещения соответствует условиям договора.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.11.2011 N 33-17175/2011

Не установив оснований, предусмотренных главой 48 ГК РФ для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, суд пришел к выводу о наступлении страхового случая - повреждения автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия и необоснованности отказа в выплате страхового возмещения. При наступлении страхового случая до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера возмещения зачесть сумму просроченного взноса.

Ст. 425 ГК РФ указывает: "Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства."

Нужно смотреть конкретные Правила КАСКО - у каждого страховщика они немного разные.

нет не можете договор страхования КАСКО на дату ДТП не действовал

в соотв с правилами страхования увы не сомжете, т.к. действие договора прекращено.

Нет, не сможете в соответствии ссо ст.942 ГК РФ 1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.