Мама в больнице - пасынок, требующий переоформления документов на дом и встречное заявление о его поведении

• г. Сибай

Наша мама перед смертью лежала в больнице в хосписе, куда приходил потом её пасынок сначала один, затем с братьями, настоятельно требуя чтоб мама переоформила документы на дом, видя их поведение врач вынуждена была их выгнать из палаты. Своим поведением тем самым они подвергли маму в стресс, сейчас это пасынок ходит и судиться со всеми деля наследство скажите а могу ли я,дочь и единственная наследница, написать встречное заявление о его поведении в больнице и то что он маму подвергал стрессу и тем самым нанёс маме моральный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Да такое возможно.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник) , обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

вы не сможете признать его недостойным наследником по указанным в вопросе основаниям. Если он с вами судится, то о его поведении заявите в суде, дайте письменные или устные пояснения. Это повлияет на внутреннее убеждение суда.