Старший сын купил квартиру маме, а теперь отказывается делить наследство - какие права у младшей дочери?

• г. Иркутск

У мамы было два сына. Старший на свои деньги купил маме квартиру. Оформил на нее. Она дала расписку, что берет деньги безвозмездно. Младший сын умер. Перед смертью набрал кредитов. У него остались жена и дочь. Сейчас умерла мама. Коллекторы прессуют жену и дочь умершего за долги. Узнали, что будет наследство и требуют деньги с этого наследства. Старший сын тоже не хочет делить квартиру, купленную за его деньги. Тем более, что весь уход и обеспечение мамы осуществлял он и хоронил тоже он. Дочь умершего хочет дать отказ от наследства бабушки в пользу дяди. Будут ли коллекторы требовать долги умершего брата с брата наследника?

Ответы на вопрос (2):

Будут с наследника взыскивать. Тут нужно квартиру исключать из наследственной массы или брат - должник должен отказаться от наследства в пользу брата.

Здравствуйте,

Разумеется, коллекторы будут требовать возврат долгов, только эти требования незаконны. Но когда это их останавливало?!

Брат не принимал наследство после брата, соответственно и по долгам брата не отвечает.