Срок пребывания в строгом режиме и возможность написать по УДО или по 80 статье УК РФ - сроки и вероятность уменьшения срока при кассации

• г. Нальчик

С Наступающим Вас! Ответьте пожалуйста, человеку дали 2 года строгого режима со 159 ст. УК.РФ.,рецедив. Через какое время можно написать по УДО? Через какое время можно написать по 80 ст.,на более мягкое? И если написать кассацию, какой процент приблизительно, что уменьшат срок? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если были осуждены по ч. 2 ст. 159, то по УДО Вы можете быть освобождены по истечении не менее одной трети срока наказания

если по ч. 3 ст. 159, то по истечении половины срока наказания.

При этом фактически отбытый осужденным срок должен быть не менее 6 месяцев лишения свободы.

Если же раньше Вы освобождались по УДО, которое было отменено, то выйти сможете по истечении не менее двух третей срока

В соответствии со ст. 80 УК неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 159) - не менее одной трети срока

тяжкого преступления (ч. 3 ст. 159) - не менее половины срока

Не кассацию. Я бы написал ходатайство о помиловании. Если вероятность, что скинут несколько месяцев