Виды и размеры пенсий для инвалида 3-й группы с опытом работы 5 лет - права и льготы

• г. Красноперекопск

Я инвалид с детства 3 группа, стаж работы 5 лет, родители умерли, мне 32 года. Вопрос: Какие виды пенсий мне доступны, и их размер, а так же льготы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инвалидам III группы предоставляется:

Освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства) (статья 4, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов III группы с детства).

Освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов III группы с детства).

Освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными).

Оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно.

Бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями.

50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Право на жилую дополнительную площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилая дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере; Обратите внимание, что формулировка звучит так: « Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания.

Первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней.

Предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.

Привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями.

Освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности). Сегодня формулировка такова: «В течение переходного периода (2011–2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1-й части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов».

Предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства) (документ 28, статья 218); В настоящее время формулировка звучит как «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих;

налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства.

Помимо перечисленного, инвалиды III группы имеют право на:

Получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 руб. (граждане, признанные инвалидами вследствие поствакцинальных осложнений);

Получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения. Формулировка звучит так: «Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования».

Неоднократное получение бесплатного профессионального образования по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по специальности в случае инвалидности.

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК/(Т х К) + Б,

где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии начиная с 2013 года он составляет 228 месяцев;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Для инвалидов III группы с 01.04.2013 установлен следующий фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности:

Инвалиды III группы:

Без иждивенцев - 1805 рублей 16 копеек в месяц

С 1 иждивенцем - 3008 рубля 60 копеек в месяц

С 2 иждивенцами 4212 рублей 03 копеек в месяц

С 3 иждивенцами - 5415 рублей 47 копеек в месяц

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

(независимо от места жительства):

Без иждивенцев - 2707 рублей 72 копейки в месяц

С 1 иждивенцем - 4512 рублей 89 копейки в месяц

С 2 иждивенцами - 6318 рублей 05 копеек в месяц

С 3 иждивенцами - 8123 рубля 19 копеек в месяц

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

(независимо от места жительства):

Без иждивенцев - 2346 рублей 70 копеек в месяц

С 1 иждивенцем - 3911 рублей 18 копеек в месяц

С 2 иждивенцами - 5475 рублей 64 копейки в месяц

С 3 иждивенцами - 7040 рублей 12 копеек в месяц

Социальная пенсия назначается вне зависимости от того, работал ли инвалид или нет. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам регулируются нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Социальная пенсия инвалидам устанавливается в дифференцированных размерах в зависимости от группы инвалидности, при этом размеры указанных пенсий подлежат увеличению на соответствующий районный коэффициент.

Для получения государственной социальной пенсии по инвалидности необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации следующие документы:

- паспорт;

- документы об установлении инвалидности и о степени ограничения трудоспособности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

- о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- о причинно - следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью;

- об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью.

В 2013 году установлен размер социальной пенсии по III группы инвалидности -3138,51 рублей в месяц.