Могу ли я получить наследство если являюсь внебрачным ребенком? В семье много детей.

• г. Москва

Могу ли я получить наследство если являюсь внебрачным ребенком? В семье много детей.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете получить часть наследства.

Здравствуйте, Юра.

В зависимости тот того, как оформлено Ваше "внебрачное" отцовство. Если отцовство было установлено, несмотря на то, что Вы родились вне брака, то Вы являетесь наравне с остальными детьми наследником первой очереди без всяких дополнительных действий. В случае смерти наследодателя можете обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если отцовство не было установлено, то после смерти наследодателя Вы можете обратиться с иском об установлении факта признания отцовства и признании права собственности на Вашу долю в порядке наследования. Это уже не просто. Нужны доказательства - совместные с отцом фотографии, письма отца матери, показания свидетелей и т.д. и т.п. Определить, какие доказательства могут быть представлены, можно будет при личном общении.

Если ситуация реальная, а не теоретическая, советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Если умерший в вашем свидетельстве записан отцом