Можно ли купить билет на автобус Хабаровск - Владивосток без паспорта и с использованием военного билета? Что нужно знать о посадке на автобус?

• г. Хабаровск

Продадут ли билет на междугородний автобус Хабаровск - Владивосток без паспорта? Из документов с фотографией имеется только военный билет. И не будет ли проблем с посадкой на автобус, если билет продадут.

Ответы на вопрос (2):

Военный билет является документом. По нему продадут билет.

Уважаемый Сергей Викторович !

Вам нужно хотя бы один раз ознакомиться с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г.

Согласно этих Правил для покупки билета на автобус междугородней перевозки по РФ не требуется никакой документ от гражданина(потребителя).

Только согласно п.86 этих Правил установлено, что "в случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка)".

Также в случае возврата денег за проезд, перевозку багажа и провоз ручной клади потребителю ему потребуется документ личности, в этом случае подойдет и военный билет.

79. Возврат денег за проезд, перевозку багажа и провоз ручной клади производится в пункте продажи билетов, в котором пассажир приобрел билет, а также в иных пунктах продажи билетов, указанных перевозчиком.

80. Деньги выдаются пассажиру под его расписку в ведомостях по приему билетов, багажных квитанций и квитанций на провоз ручной клади, в которых указываются дата и номер маршрута регулярных перевозок, номер и стоимость билета, багажной квитанции и квитанции на провоз ручной клади.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам в Новом году !