Как оформить пенсию дефектоскописту с недостаточным вредным стажем?

• г. Тула

Я работала дефектоскопистом с источниками ионизируещего излучения. Мой стаж 5,5 лет. для выхода на пенсию по вредной сетке группа А категорияА надо иметь 7,5 лет и 15 лет общего стажа что бы уйти в 45 лет. а так как у меня не хватает 2 года вредного стажа а общий стаж 20 лет могу ли я оформить пенсию раньше обшего возраста 55 лет и во сколько?

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна, досрочную пенсию можете оформить в возрасте 50 лет, пункт 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;