Право на наследство - сожительница или первая жена?

• г. Казань

Умер мой бывший муж. Я являюсь его первой и единственной женой. У нас двое общих детей. Других детей у него нет. Последние 5 лет он жил с сожительницей (ни официального брака с ней, ни прописки в его частном доме у нее не было). В этом же доме 3 года проживает его дочь (наша общая дочь), но прописан только один умерший хозяин дома.

Имеет ли право на наследство сожительница?

Имею ли право на наследство я как первая жена, мать его детей? Прожили в официальном браке 12 лет, и в неофициальном еще 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Право на наследство имеют дети умершего, как наследники первой очереди по закону, в равных долях.

Вы не имеете к наследству бывшего мужа никакого отношения, как и сожительница.

Наследником первой очереди в данном случае является дочь (и его родители если живы).

Только дети, если не было завещания на др.лицо.

Ирина, право на наследство Вы не имеете при любом раскладе. Имеют право Ваши дети и сожительница мужа, если докажет фактические брачные отношения (делается это довольно просто).

Если она не сможет доказать, то имущество (включая все его не погашенные долги на день смерти) в равных долях получат дети.

Если сожительница докажет брачные отношения, то у нее также будет равная доля.

И, конечно, не стоит забывать родителей мужа, если они живы.