Право на наследство - сожительница или первая жена?

• г. Казань

Умер мой бывший муж. Я являюсь его первой и единственной женой. У нас двое общих детей. Других детей у него нет. Последние 5 лет он жил с сожительницей (ни официального брака с ней, ни прописки в его частном доме у нее не было). В этом же доме 3 года проживает его дочь (наша общая дочь), но прописан только один умерший хозяин дома.

Имеет ли право на наследство сожительница?

Имею ли право на наследство я как первая жена, мать его детей? Прожили в официальном браке 12 лет, и в неофициальном еще 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Право на наследство имеют дети умершего, как наследники первой очереди по закону, в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете к наследству бывшего мужа никакого отношения, как и сожительница.

Наследником первой очереди в данном случае является дочь (и его родители если живы).

Спросить
Пожаловаться

Только дети, если не было завещания на др.лицо.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, право на наследство Вы не имеете при любом раскладе. Имеют право Ваши дети и сожительница мужа, если докажет фактические брачные отношения (делается это довольно просто).

Если она не сможет доказать, то имущество (включая все его не погашенные долги на день смерти) в равных долях получат дети.

Если сожительница докажет брачные отношения, то у нее также будет равная доля.

И, конечно, не стоит забывать родителей мужа, если они живы.

Спросить
Пожаловаться

На что имеет право после смерти отца (сотрудника МВД) наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. Мосле мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого бракаю Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У Последней жены есть сын, но от другого брака. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

У нас частный дом, прописаны трое человек (мать, отец, дочь) сейчас хозяин дома отец умер. Зо лет назад отец был женат на другой имеется дочь, она и первая жена были прописаны и выписаны из дома, брак с первой женой расторгнут. Какое право имеет сейчас дочь от первого брака на жил. площадь?

Умер бывший муж моей сестры, в браке единственный сын. у зятя второго брака не было, а жил сожительницей у которой двое детей ее,там детей нет, построили дом а сожительница дом оформила на себя, а зять даже и не прописан быв умер. Полагается ли единственному сыну от первого брака наследство.

Какие права после смерти отца (сотрудника МВД) имеет наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. После мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого брака Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У последней жены есть сын, но это не совместный их ребенок, ее сын. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

На что имеет право после смерти отца наш совместный ребенок?

К какому нотариусу обратиться? И как узнать конкретного нотариуса, который занимается открытием наследства? Мой муж в последнее время проживал и работал в Московской области, а мы живем в Ростовской. Как выяснить, какое у него насследство? Заранее спасибо.

Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. После мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого брака (17 лет) Т.е. наследников первой очереди - четверо (моя дочь, дочь от первого брака, мать и третья жена). У последней жены есть сын, но от другого брака. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

Имеет ли какие-либо преимущества при выделении доли наследства несоверщеннолетний ребенок? Какая ее доля при получении наследства?

Мы смужем прожили в законном браке 10 лет. у него от первого брака двое детей проживают с нами. Первая его жена умерла. Я не прописана в его доме. И мой муж завещал дом на детей. И недавно он умер. Имеют ли право меня выгнать дети. И на что я могу расчитывать?

Будьте любезны помогите пожалуйста решить вопрос. Мы проживаем в частном доме, отец хозяин дома умер. Остались прописаны мать и дочь. Раньше был зарегистрирован брак с первой женой-был расторгнут есть от первого брака дочь она была прописана теперь выписана. Имеет ли она право сейчас дочь (от первого брака) после смерти отца на долю в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Такой вопрос.

Моя мать вышла замуж-у мужчины был первый брак-в этом браке был куплен дом, двое детей. После он развелся с первой женой-через суд был поделен дом-между ним и первой женой. С моей матерью в официальном браке прожил 4 года и умер (.Имеет ли моя мама право на наследство? Получит она хоть что нибудь?

Мой папа жил в частном доме со своей сожительницей оба были там прописаны. Сожительница умерла в июле 2018 папа умер в декабре 2018. Собственником был папа. Имеет ли право на наследство сын сожительницы. Они не были в браке.

Будьте любезны помогите пожалуйста... Мы проживаем в частном доме, отец хозяин дома умер, на момент смерти в доме прописаны и проживали 3 человека. (жена и дочь) 30 лет назад у отца был зарегистрирован брак, родилась дочь, брак был расторгнут и дочь и первая жена были выписаны из дома. Имеет ли сейчас право дочь от первого брака на жил. площадь в этом доме? Если да, то имеет ли она право на долю в таком же количестве как и вторая дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение