Возможность выселения и права наследования при отсутствии прописки - что ждет вдову после смерти мужа с детьми от предыдущего брака?

• г. Тюкалинск

Мы смужем прожили в законном браке 10 лет. у него от первого брака двое детей проживают с нами. Первая его жена умерла. Я не прописана в его доме. И мой муж завещал дом на детей. И недавно он умер. Имеют ли право меня выгнать дети. И на что я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Владимировна, по общему правилу вы не наследуете имущество мужа в случае наличия завещания. Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве в случае, если вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем (пенсионером и т.д.) либо находились на иждивении своего мужа.

Также в случае, если дом в которым вы проживаете был приобретен/построен в период брака, вы имеете право претендовать на супружескую долю.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.