Конфликт с соседом в коммуналке - угроза иска и как обезопасить себя
₽ VIP

• г. Москва

Я живу в комуналке, сегодня у меня с соседом произошел конфликт, ссадины и ушибы есть у обоих. У соседа, еще до конфликта, на теле был огромный синяк, который он теперь выдает за результат мих побоев.

Вызвали участкового, я заявление не писал, сосед, по словам участкового, вроде тоже не писал.

Дома, после участкового, сосед объявил мне, что будет требовать от меня оплату больничного через суд. После чего, я поехал в тавмпункт и снял на всякий случай, побои. Первым подавать иск в суд я не хочу.

Подскажите, насколько реальна угроза соседа и как себя обезопасить в данной ситуации? И как цивилизованным путем оградить себя от повторного конфликта (разговаривать пробовал, результата нет)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав! Такие дела называются делами частного обвинения и могут возбуждаться судом только по заявлению потерпевшего.Нет заявления, нет дела.Право обращаться в суд или нет , остаетс за каждым из Вас.Вам и решать.Сосед также может обратиться в суд с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за побои.Попробуйте еще раз поговорить с соседом и объяснить ему, что если он обратится в суд, то вы подадите встречное заявление.Успехов

Здравствуйте,Вячеслав.Хочу добавить,что если будет подано заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд оно должно соответствовать требованиям ст.318 п5 УПК РФ.С уважением