Как мать-одиночке-студентке получить детские пособия, если я не работаю?

• г. Керчь

Я тут на вашем сайте прочла, что деньги на ребенка будут выплачивать только тем кто работает. Но у меня проблема - мне 19, я учусь и я мать одиночка. Как мне быть? Я живу одна, т.к. родителей у меня нет, снимаю квартиру. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если родители или родственники, осуществляющие уход за ребенком, официально трудоустроены, то за назначением выплат они обращаются по своему рабочему месту. Неработающие граждане, а также студенты очной формы обучения для оформления пособия должны обратиться в местное Управление социальной защиты населения.

Мария, добрый день!

Советую Вам ознакомится с положениями Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Они достаточно лаконичны, восприятие не требует толкования.

Вот какая выборка на сегодняшний день:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) – в 2014 году его размер составлял 515,33 руб. Обратиться можно не позднее шести месяцев с даты постановки

Единовременное пособие при рождении ребенка – в 2015 году его размер составляет 14 497,80 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения им возраста 1,5 лет) – 2 718,35 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка – согласно законодательству Вашего субъекта