Обязательно ли присутствие сестры у нотариуса при предоставлении дополнительных документов на квартиру в наследство?

• г. Москва

У меня вопрос!

Полтора года назад умер папа. Наследственное дело было открыто, я вступила в права наследования спустя 6 месяцев, но не все документы были поданы нотариусу в 6-ти месячный срок. Нашлись ещё документы на квартиру только сейчас, где прописана сестра, владельцем квартиры как оказалось, был умерший наследодатель. Если нести нотариусу эти документы, обязательно ли присутствие сестры у нотариуса, если она не являлась к нему 6 месяцев? И кому в таком случае будет отписана квартира?

Ответы на вопрос (6):

В таком случае дело будет разрешаться в суде. Как раз сейчас занимаюсь наследственным судебным процессом, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

На двоих квартира будет поделена и не надо никакого суда. потому что сестра. прописанная в ней, уже самим этим фактом приняла наследство.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, сама по себе прописка не является доказательством фактического принятия наследства. Если сестра проживала не по адресу прописки и (или) не вместе с отцом, она могла и не принять наследство фактически. Это означает, что все достается Вам.

Предъявите нотариусу документы на квартиру и получите еще одно свидетельство. Сестра Вам там не нужна.

Если прописка отца и сестры не совпадала на дату его смерти, нотариус откажет ей в выдаче свидетельства и отправит в суд.

При таких обстоятельствах, она вправе обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Вы же вправе возражать и доказывать, что она наследство не приняла.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла. Вы обратились к нотариусу, а сестра нет , но она была прописана вместе с отцом либо в его квартире ? Если так, то она фактически вступила в права наследование. Поэтому квартира скорее всего будет разделена поровну между наследниками. Вам нотариус выдаст свидетельство на 1/2 долю либо скажет вам чтобы вы обращались в суд. В случае если нотариус откажет , вы обращаетесь в суд. Хочу обратить ваше внимание, что если сестра фактически вступила в права наследование, то она в судебном порядке может потребовать свою долю в том имуществе, которое вы получили после смерти отца. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, это поняла, спасибо. Тогда хочу уточнить такой момент:

То свидетельство на наследство, которое я уже оформляю на себя, ввиду неявки моей сестры в положенные 6 месяцев (земельный участок и 1-комнатная квартира) всё это аннулируется, если я приведу сестру к нотариусу, который ведёт наше дело или так и останется за мной?

Спросить
Пожаловаться

От умершей жены осталась квартира. Была проблема с востановлением сроков наследования. Срок наследования был через суд востановлен. Открыто у натариуса наследственное дело. Но пока востанавливали сроки квартиру снесли, взамен получена новая квартира в новом доме. Старая квартира перешла в собственность города Москвы, а на новую квартиру натариус не может оформить наследство. В старой квартире была прописана только жена. Что можно сделать в этой ситуации?

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Папа был прописан с мамой в приватизированной на сестру и ее двух сыновей квартире. После смерти он завещал дом в деревне мне. Больше никакой собственности у него не было. Вопрос-если завещание на меня, обязательно ли присутствие и сестры и ее детей, прописанных там же и что надо от них по документам? Мама-пенсионер, она должна быть. А зачем сестре? Ей не завещано. Нотариус почему-то просит придти всех, с кем папа был прописан, к ней, принести документы на эту квартиру, ее оценочную стоимость и пр. Но у папы доли не было в это квартире. Ни у него, ни у мамы. Родители там были только прописаны. Спасибо,

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была семья. Жена собственник квартиры умирает. Муж не успевая вступить в права наследования в течении 6 месяцев, но успевая написать завещание на свое имущество умирает тоже. Кому может достаться квартира в данной ситуации. Квартира приобретена в период брака, но в собственность была оформлена на жену. Муж был инвалидом 2 группы и был прописан в этой квартире. .Документы на наследование мужем этой квартиры были поданы. Наследственное дело открыто. Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще. Завещание написано на двоюродную племянницу со стороны жены.

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение