Обязательно ли присутствие сестры у нотариуса при предоставлении дополнительных документов на квартиру в наследство?

• г. Москва

У меня вопрос!

Полтора года назад умер папа. Наследственное дело было открыто, я вступила в права наследования спустя 6 месяцев, но не все документы были поданы нотариусу в 6-ти месячный срок. Нашлись ещё документы на квартиру только сейчас, где прописана сестра, владельцем квартиры как оказалось, был умерший наследодатель. Если нести нотариусу эти документы, обязательно ли присутствие сестры у нотариуса, если она не являлась к нему 6 месяцев? И кому в таком случае будет отписана квартира?

Ответы на вопрос (6):

В таком случае дело будет разрешаться в суде. Как раз сейчас занимаюсь наследственным судебным процессом, обращайтесь!

На двоих квартира будет поделена и не надо никакого суда. потому что сестра. прописанная в ней, уже самим этим фактом приняла наследство.

В принципе, сама по себе прописка не является доказательством фактического принятия наследства. Если сестра проживала не по адресу прописки и (или) не вместе с отцом, она могла и не принять наследство фактически. Это означает, что все достается Вам.

Предъявите нотариусу документы на квартиру и получите еще одно свидетельство. Сестра Вам там не нужна.

Если прописка отца и сестры не совпадала на дату его смерти, нотариус откажет ей в выдаче свидетельства и отправит в суд.

При таких обстоятельствах, она вправе обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Вы же вправе возражать и доказывать, что она наследство не приняла.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Если я правильно поняла. Вы обратились к нотариусу, а сестра нет , но она была прописана вместе с отцом либо в его квартире ? Если так, то она фактически вступила в права наследование. Поэтому квартира скорее всего будет разделена поровну между наследниками. Вам нотариус выдаст свидетельство на 1/2 долю либо скажет вам чтобы вы обращались в суд. В случае если нотариус откажет , вы обращаетесь в суд. Хочу обратить ваше внимание, что если сестра фактически вступила в права наследование, то она в судебном порядке может потребовать свою долю в том имуществе, которое вы получили после смерти отца. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Статья 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Хорошо, это поняла, спасибо. Тогда хочу уточнить такой момент:

То свидетельство на наследство, которое я уже оформляю на себя, ввиду неявки моей сестры в положенные 6 месяцев (земельный участок и 1-комнатная квартира) всё это аннулируется, если я приведу сестру к нотариусу, который ведёт наше дело или так и останется за мной?