Есть завещание что все свое имущество отец завещает мне.

• г. Москва

Есть приватизированная 3-х комнатная квартира. Приватизирована без учета долей на меня и моего отца. Есть завещание что все свое имущество отец завещает мне. Завещание оформлено в 1989 г. в нотариальной конторе, в Москве. В квартире прописан я, моя жена, мой сын 9 лет и отец, но живет с женщиной в другом месте 10 лет. Не расписаны. Какие могут возникнуть сложности в случае его смерти. Надо-ли, что-то срочно делать.

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, что Вы срочно можете делать. Завещание отец с любое время может переписать, в том числе и на гражданскую жену. Если завещание останется на Вас, то собственником квартиры будете Вы. Если щавещание отец не оставит, то, если других наследников нет - наследником единственным будете Вы. Если отец зарегистрирует брак и оставит завещание на Вас, а жена к моменту смерти будет пенсионеркой - она будет иметь право на 2/3 причитающейся ей доли по закону. Лучший вариант, чтобы не переживать о наследстве - если бы отце уже сегодня переоформил на Вас права на квартиру - путем ли даверния, путем ли купли-продажи доли. Но перед этим необходимо будет норатирально удостоверить раздел долей.

Успехов Вам!

Прежде всего, сложности могут возникнуть в том случае, если Ваш отец отменит данное завещание либо составит новое, перераспределив свое наследство отличным образом. Кроме того, Вам следует иметь в виду, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся не менее 1 года на иждивении наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1148, 1149 Гражданского кодекса РФ). Эти лица при наследовании по закону наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. То есть если Вы – единственный наследник первой очереди (а таковыми являются дети, родители и супруг наследодателя), то при наследовании по закону женщина, если она проживает вместе с отцом на его иждивении более 1 года, могла бы претендовать на половину наследства (поровну с наследником первой очереди). При наличии завещания – половину от половины, то есть наследства. Поэтому избежать неприятностей и конфликтов при разделе наследного имущества Вам поможет оформление квартиры в собственность еще при жизни Вашего отца. Оформите сделку дарения или купли-продажи доли Вашего отца (предварительно выделив ее). С уважением,