Не расписаны. Какие могут возникнуть сложности в случае его смерти.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57576

Есть приватизированная 3-х комнатная квартира. Приватизирована без учета долей на меня и моего отца. Есть завещание что все свое имущество отец завещает мне. Завещание оформлено в 1989 г. в нотариальной конторе, в Москве. В квартире прописан я, моя жена, мой сын 9 лет и отец, но живет с женщиной в другом месте 10 лет. Не расписаны. Какие могут возникнуть сложности в случае его смерти. Надо-ли, что-то срочно делать.

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.10.2002, 09:04

Не совсем понятно, что Вы срочно можете делать. Завещание отец с любое время может переписать, в том числе и на гражданскую жену. Если завещание останется на Вас, то собственником квартиры будете Вы. Если щавещание отец не оставит, то, если других наследников нет - наследником единственным будете Вы. Если отец зарегистрирует брак и оставит завещание на Вас, а жена к моменту смерти будет пенсионеркой - она будет иметь право на 2/3 причитающейся ей доли по закону. Лучший вариант, чтобы не переживать о наследстве - если бы отце уже сегодня переоформил на Вас права на квартиру - путем ли даверния, путем ли купли-продажи доли. Но перед этим необходимо будет норатирально удостоверить раздел долей.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2002, 21:35

Прежде всего, сложности могут возникнуть в том случае, если Ваш отец отменит данное завещание либо составит новое, перераспределив свое наследство отличным образом. Кроме того, Вам следует иметь в виду, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся не менее 1 года на иждивении наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1148, 1149 Гражданского кодекса РФ). Эти лица при наследовании по закону наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. То есть если Вы – единственный наследник первой очереди (а таковыми являются дети, родители и супруг наследодателя), то при наследовании по закону женщина, если она проживает вместе с отцом на его иждивении более 1 года, могла бы претендовать на половину наследства (поровну с наследником первой очереди). При наличии завещания – половину от половины, то есть наследства. Поэтому избежать неприятностей и конфликтов при разделе наследного имущества Вам поможет оформление квартиры в собственность еще при жизни Вашего отца. Оформите сделку дарения или купли-продажи доли Вашего отца (предварительно выделив ее). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

Адвокат г. Москва
27.06.2007, 23:35

1. Выселить может новый собственник, т.к. лицо принявшее наследство.

2. Если будет собственником, то - да.

3. 1. Если к моменту сметри Вашего отца его жена будет нетрудоспособна (пенсия, инвалидность и т.д.), то будет иметь право на обязательную долю независимо от завещания (ст.1149 ГК РФ).

3.2. Анологично 3.1.

4. по 1/2 каждой.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие могут возникнуть проблемы при регистрации в квартире сына супруга?

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой сын. После смерти жены я в пользу сына отказался от другой квартиры собственником которой была моя жена.. Т.е. у сына в собственности есть своя квартира, но он не хочет переезжать на свою квартиру и не хочет сниматься с регистрации в моей квартире. Отношения не складываются, скандалы. Как принудительно снять его с регистрационного учета и какие возможные проблемы у меня могут возникнуть?

Адвокат г. Москва
30.10.2015, 16:22

У Вас никаких проблем не возникнут. Сына можете снять с регистрации через суди и выселить.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать и выселить его из квартиры?

Квартира приватизирована бабушкой (только на нее), в квартире прописан ее сын. Бабушка написала завещание о том что все свое имущество после смерти завещает своей внучке. Вопрос: какие права на квартиру имеет ее сын. может ли внучка выписать и выселить его из квартиры?

Юрист г. Чебоксары
19.10.2015, 21:24

Если сын не является пенсионером или инвалидом, то может и выселить и выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2015, 21:25

Если сын отказывался от приватизации, то имеет право пожизненного проживания в ней. После вступления завещания в силу он может продолжать там проживать. Если он добровольно не покинет квартиру, и это его единственное жилое помещение, то внучка не выпишет его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.10.2015, 07:57

Да может выселить и выписать если у ее сына нет права на постоянное проживание в этой квартире. Это право у него могло возникнуть когда проходила приватизация или при его регистрации он был малолетним либо несовершеннолетним. Обращайтесь, поможем, мы в Челябинске

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коркино
20.10.2015, 09:39

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна,

в тексте вопроса нет указание на то, что бабушка умерла и наследство оформлено и наследницей оказалась только внучка.

Соответственно, если бабушка - собственница квартиры, жива, то внучка может только робко надеяться на то, что бабушка не изменить или не отменит завещание и не подарит квартиру при жизни, ну хотя бы тому же самому сыну. Более никаких прав у внучки в описанной ситуации нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином?

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2010, 16:26

Нет, оснований к оспариванию завещания нет. Вы полностью дееспособны и составили его по своей доброй воле в нотариальном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.08.2010, 16:26

Из Вами описанного никаких оснований я не усматриваю.

Их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2010, 16:28

Сын Вашего брата не может оспорить Ваше завещание оформленного Вами на своего сына. Вы единственный собственник квартиры . Если отец захочет оспорить , даже в этом случае бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2010, 16:37

Сделка дарения недвижимости - переход права собственности при жизни, завещание - после смерти. Решать Вам. Надежны оба варианта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

В случае его смерти каким образом происходит раздел квартиры и имущества отца, если завещания он не оставит?

Мой отец развёлся с моей матерью и живёт с другой женщиной уже больше 10 лет в гражданском браке. Они живут в отдельной квартире, квартира записана на обоих. Помимо квартиры у отца есть машина и дача, они записаны на отца. В случае его смерти каким образом происходит раздел квартиры и имущества отца, если завещания он не оставит? Что по закону полагается его сыну и другим родственникам, гражданской супруге?

Адвокат г. Вологда
24.04.2006, 20:34

Уважаемый Иван!

Гражданская жена по закону не относится к числу наследников. Таким образом, имущество: доля в квартире, дача и автомобиль будет унаследовано наследниками по закону первой очереди (дети, родители). Но это в том случае, если Ваш отец не составит завещание.

Возможно, граданской супруге не понравится подобная ситуация, и она в судебном порядке попытается доказать, что имущество приобреталось совместно, и установить на него режим долевой собственности. Прямо скажу, шансы у нее есть.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И какие могут возникнуть еще сложности, с дальней ее выпиской из моей квартиры?

Следующего характера.

Я проживаю в Москве в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на меня одного, но прописаны в квартире еще моя жена и совершенолетний сын. У сына родилась дочь, он хочет прописать ее ко мне в квартиру. Вопрос: если я захочу продать квартиру

будет ли припятствием, то что у меня прописана несовершеннолетняя дочь сына. И какие могут возникнуть еще сложности, с дальней ее выпиской из моей квартиры? С уважением В.Д.

Юрист г. Туапсе
18.04.2010, 20:42

Владимир! Такую квартиру очень трудно будет продать. Прописать ребенка никаких проблем, а выписать придется только через суд....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.04.2010, 20:43

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Вы вправе как титульный собственник данного жилого вправе зарегистрировать свою внучку в принадлежащем вам жилом помещении.

Но в дальнейшем если вы решите продать данное жилое помещение, то при наличии зарегистрированного несовершеннолетнего ребёнка данный вопрос необходимо будет согласовывать с Органами опеки и попечительства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

22:41 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2010, 20:46

Если вы являетесь единоличным собственником то по решению суда вы можете признать других зарегистрированных на вашей жилплощади утратившими право пользования данной квартирой.Но есть отступления, когда суд даёт возможность зарегистрированным лицам возможность некоторое время пользоваться квартирой где они проживают.Местом жительства ребёнка в соответствии со ст.20 ГК РФ считается место проживания их родителей.Совсем не обязательно ребёнка регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2010, 21:27

Здравствуйте, Владимир.

1. Для регистрации ребенка (а это необходимо) по месту жительства одного из родителей согласия собственника жилого помещения не требуется, требуется согласие только его второго родителя. т.е. В Вашем случае матери ребенка. Поэтому, если Вы будете грубо препятствовать сыну в регистрации его ребенка Вы только испортите со своей семьей отношения, а ребенка все равно зарегистрируют и без Вашего согласия.

2. Вы не указали каким образом приобретена эта квартира лично Вами или же она является совместно нажитой в браке или приватизирована с согласия жены и сына! Поэтому при некоторых обстоятельствах Вы вообще не сможете продать эту квартиру без согласия жены и сына.

3. Если допустить что эта квартира все же является Вашим личным имуществом и у Вас есть основания в судебном порядке признать сына утратившим право пользования этой квартирой, то ребенка снимут с рег. учета вместе с отцом, ну конечно по вашему заявлению (никакого согласия органов опеки не требуется), т.к. согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства одного из его родителей, а не бабушек и дедушек.

Поздравляю с рождением внучки! Внуки это что-то и совсем не то что дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12604
Адвокат г. Москва
24.04.2010, 14:17

Добрый день! Ваш сын вправе без Вашего согласия зарегистрировать свою дочь по своему постоянному месту жительства на основании ст.20 ГК РФ . При продаже квартиры у Вас особых проблем не возникнет , так как несовершеннолетняя внучка не является собственницей квартиры и разрешения органа опеки и опечительства на продажу квартиры в данном случае не требуется (если не изменят к тому времени закон). При продаже квартиры будет необходимо зарегистрировать внучку по другому месту жительства и квартира свободна к продаже. В соотв.с ч. 2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего сосбственника ,если иное не установлено законом .Так что, даже в случае отказа со стороны Вашей супруги и сына с внучкой сняться с регистрационного учета в принадлежащей Вам по праву собственности квартире ,новый собственник выселит их из своей квартиры по судебному решению без проблем. Адвокат Ефимова Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Если да, то в каком случае это возможно?

Я извиняюсь, я задавал вопрос и написал его не точно, но никак не могу уточнить вопрос (статус VIP приобрел)

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
18.10.2008, 20:49

наследование по праву представления наступает только после того, как умер сначала наследодатель, а только после этого умер наследник, тогда и вступают в наследство наследники наследника. Внучатая племянница может что-то получить только после написания в ее пользу завещания, либо если она проживает с наследодателем и состоит у него на иждивении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Они не расписаны. Недавно умер ее отец, а когда не станет ее мамы, будут наверно сложности,

Мы хотим расписаться и прописать мою будущею жену ко мне, но она боиться потерять свою долю приватизированной родительской квартиры где сейчас она прописана, но живет у меня. Ее сын там же прописан, но живет по другому адресу с женщиной и ее мамой. Они не расписаны. Недавно умер ее отец, а когда не станет ее мамы, будут наверно сложности, что нам делать сейчас чтобы моя жена не потеряла свою долю квартиры. Живет она у меня давно, моя квартира приватизирована. Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Чебоксары
01.10.2015, 10:57
Это лучший ответ

Владимир, она никак не потеряет свою долю! О чем ВЫ? Пусть регистрируется где угодно. Доля в квартире и затем вступление в наследство никак на регистрацию не влияют и также регистрация тоже. Она у Вас только право проживать получит. А все, что связано с наследством и правом собственности с пропиской никак не связано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.10.2015, 10:57

Долю в праве собственности от перемены места жительства она не потеряет (если эта доля у нее была). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.10.2015, 10:58

Ничего она не потеряет. Она собственник (ст. 209 ГК РФ). Никто по этим основаниям ее права не лишит. Это законом не предусмотрено. Только если она сама захочет продать. Кто Вам вообще сказал, что на этот счет можно переживать?

Право собственности гарантировано Конституцией РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2015, 11:01

вы написали: "боиться потерять [b]свою долю приватизированной родительской квартиры [/b] "- остается догадываться что квартира приватизирована и там есть СВОЯ доля помимо того , что есть доля родителей - уточните вопрос - ПРИВАТИЗИРОВАНА ли квартира и на кого, писал ли кто-либо отказ от приватизации...?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.10.2015, 11:01

Если у Вашей подруги есть доля в квартире своих родителей, она никак не потеряет её кроме как по решению суда согласно ст. 35 Конституции РФ:

"Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Она не обязана проживать на своей доле в квартире.

Потому беспокойства надуманны.

Пусть прописывается у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
01.10.2015, 11:08

В соответствии со ст. 2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому для Вас помех при приватизации не каких не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Адвокат г. Москва
07.08.2012, 13:21

На кого приватизирована квартира? Был ли во время приватизации квартиры в ней прописан ребенок? Без этих данных ответ будет неточным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И какие вообще жилищные проблемы могут у меня возникнуть с пропиской малолетнего ребенка?

В 3-х комнатной квартире, жилой площадью 46 м 2, прописаны я, моя мать (обе пенсионерки) и мой сын. Квартира приватизирована в общей собственности. Сын 13 лет живет у жены. У них недавно родилась двойня. Одного прописала к себе жена сына. Второго без моего согласия сын прописал к нам.

Я планировала в дальнейшем разменяться с сыном на 2 отдельные квартиры.

Возникнут ли у меня теперь проблемы?

Есть ли смысл моей матери написать на меня завещание своей доли? (хотя долей как таковых у нас нет).

И какие вообще жилищные проблемы могут у меня возникнуть с пропиской малолетнего ребенка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.07.2009, 06:33

Уважаемая Валентина Павловна! Сын с согласия матери ребёнка имел право зарегистрировать своего ребёнка по месту своего жительства без согласия сособственников: матери и бабушки. Согласия органа опеки при продаже Вами квартиры не потребуется, поскольку у внука нет доли в праве собственности на квартиру. Если сын подарит своему ребёнку свою долю квартиры(эту долю сначала нужно определить по соглашению у нотариуса или в судебном порядке, если приватизация была общая совместная без определения долей) или её часть, то тогда на продажу потребуется согласие органа опеки, которое родители получат при условии одновременной покупки не худшего жилья на имя ребёнка. Планируемая Вами мена скорее всего будет продажей и встречной покупкой и не исключено, что с доплатой и возможна только при согласии всех сособственников. Нужно ли Вашей матери писать завещание и определять размер доли в праве общей совместной собственности на квартиру зависит от того, есть ли у неё другие наследники первой очереди по закону кроме Вас(другие дети, супруг, родители-ст.1142 ГК РФ). Если нет, то завещание не требуется, поскольку Вы-единственная наследница, а если она Вас переживёт, то наследует Ваш сын(если он у Вас один). Если другие наследники первой очереди у неё есть, то и завещание не поможет, если они нетрудоспособны и могут его частично оспорить(ст.1149 ГК РФ-достигли пенсионного возраста, несовершеннолетние или имеют инвалидность) и в таком случае нужно определить долю указанным выше способом и подарить её Вам при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
07.07.2009, 13:18

Уважаемая Валентина Павловна! Ваш внук после регстрации в квартире не приобретает права собственности. Доли в квартире у него нет. Ваша мама может Вам подарить свою долю в квартире. Завещание не гарантирует на 100% Ваших прав, оно может быть оспорено по ряду причин Вашим сыном. В вашем случае , даже если ребенок несовршеннолетний, возможна продажа квартиры без разрешения органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение