Есть приватизированная 3-х комнатная квартира. Приватизирована без учета долей на меня и моего отца.

Алабин Сергей
• г. Москва
Вопрос №57576

Есть приватизированная 3-х комнатная квартира. Приватизирована без учета долей на меня и моего отца. Есть завещание что все свое имущество отец завещает мне. Завещание оформлено в 1989 г. в нотариальной конторе, в Москве. В квартире прописан я, моя жена, мой сын 9 лет и отец, но живет с женщиной в другом месте 10 лет. Не расписаны. Какие могут возникнуть сложности в случае его смерти. Надо-ли, что-то срочно делать.

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Не совсем понятно, что Вы срочно можете делать. Завещание отец с любое время может переписать, в том числе и на гражданскую жену. Если завещание останется на Вас, то собственником квартиры будете Вы. Если завещание отец не оставит, то, если других наследников нет - наследником единственным будете Вы. Если отец зарегистрирует брак и оставит завещание на Вас, а жена к моменту смерти будет пенсионеркой - она будет иметь право на 2/3 причитающейся ей доли по закону. Лучший вариант, чтобы не переживать о наследстве - если бы отце уже сегодня переоформил на Вас права на квартиру - путем ли доверия, путем ли купли-продажи доли. Но перед этим необходимо будет нотариально удостоверить раздел долей.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Прежде всего, сложности могут возникнуть в том случае, если Ваш отец отменит данное завещание либо составит новое, перераспределив свое наследство отличным образом. Кроме того, Вам следует иметь в виду, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся не менее 1 года на иждивении наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1148, 1149 Гражданского кодекса РФ). Эти лица при наследовании по закону наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. То есть если Вы – единственный наследник первой очереди (а таковыми являются дети, родители и супруг наследодателя), то при наследовании по закону женщина, если она проживает вместе с отцом на его иждивении более 1 года, могла бы претендовать на половину наследства (поровну с наследником первой очереди). При наличии завещания – половину от половины, то есть наследства. Поэтому избежать неприятностей и конфликтов при разделе наследного имущества Вам поможет оформление квартиры в собственность еще при жизни Вашего отца. Оформите сделку дарения или купли-продажи доли Вашего отца (предварительно выделив ее). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Даша
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Рустам
• г. Москва
Вопрос №1318626

Квартира приватизирована на троих человек в равных долях. Если один человек умирает, как дальше развивается ситуация? Надо ли делать завещание на свою долю? Что будет если не делать? Какие могут быть подводные камни? Не надо ли потом будет выкупать эту долю у государства? С уважением, Рустам.

• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

₽ VIP
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Вопрос №12721227

Мы с мужем пенсионеры. У нас кооперативная квартира в собственности. У нас единственная дочь. У нее есть своя квартира, поэтому она живет в своей квартире. У нас с мужем преклонный возраст. Обязательно ли писать завещание квартиры на дочь?

Вопрос №10211283

Отец умер четыре месяца назад. Оставил завещание на свою долю в праве собственности на приватизированную квартиру (2/3) моему брату, у которого право собственности на 1/3 в той же квартире (он в ней же и прописан и проживает). Брат пьющий. Заявления о вступлении в права наследования нотариусу не подает. Я как второй сын - наследник по закону. Что будет с долей отца в квартире, если в течении шести месяцев он так и не подаст заявление. Имею ли я в таком случае какие-либо права на эту долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.